Признаки того, что вам пора сменить рацион

Прислушайтесь к своему организму – некоторые сигналы явно свидетельствуют о том, что ваше привычное меню требует корректировки.Фото: pixabay.com

Перманентная усталость

Часто бывает такое: вы плотно позавтракали, вроде бы зарядились энергией, но, едва придя на работу, уже чувствуете себя уставшим, а ближе к обеду сил вовсе нет? Такая хроническая усталость может быть результатом употребления в пищу продуктов, подвергавшихся длительной термообработке. Это могут быть как покупные полуфабрикаты, так и домашние блюда.

Кроме того, перманентный упадок сил часто возникает в результате питания продуктами с высоким гликемическим индексом: к таким относятся любые кондитерские изделия, мед, некоторые фрукты, сухофрукты, злаки. После их употребления содержание сахара в крови резко повышается, а спустя недолгое время так же резко падает. Из-за этого вы не ощущаете ни сытости, ни заряда бодрости.

Плохое состояние шевелюры

Здоровье волос – один из главных показателей того, насколько вам подходит ваше повседневное меню. Если локоны тонкие, ослабленные, тусклые – это явный сигнал, что вам не хватает важных питательных веществ, в частности белка либо железа. Если волосы сильно выпадают, возможно, вам следует включить в рацион продукты, богатые витаминами В9, В12, а также полезными жирными кислотами.

Угнетенное настроение

Если в вашем меню преобладают обработанные продукты с обилием консервантов и вредных добавок, фастфуд, не удивляетесь, что вас постоянно преследуют чувства тревожности и подавленности. Когда человек питается преимущественно бутербродами, выпечкой и пиццей, его мозг испытывает острый дефицит полезных веществ, таких как жирные омега-3 кислоты. Последние очень важны для поддержания хорошего настроения.

Фото: pixabay.com

Кроме того, ощущение подавленности, вплоть до развития депрессия, может возникнуть, если вы продолжительное время придерживаетесь низкоуглеводной диеты.

Проблемы с кожей

Не зря кожу считается «зеркалом здоровья». Если питание человеку не подходит, организм может отреагировать различными дерматологическими проблемами – зудом, сыпью, ранним старением и морщинами. Причин этому может быть множество: нехватка некоторых микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот, увлечение жареной едой либо продуктами с низкой питательной ценностью.

Самостоятельно пытаться справиться с кожными проблемами не следует – обратитесь за консультацией к терапевту или дерматологу, которые помогут грамотно скорректировать рацион.

Частые простуды

Если вы часто болеете, скорее всего, организму недостает «топлива» для успешной борьбы с недугами. Ведь важнейший фактор поддержания крепкого иммунитета – достаточное и регулярное поступление в организм витаминов, минеральных и питательных веществ. Проще всего получить этот «набор» из пищи.

Если хотите, чтобы ваша иммунная система эффективно противостояла вирусам и инфекциям, позаботьтесь о здоровом и сбалансированном питании. Исключите из рациона полуфабрикаты, копчености, фастфуд, налегайте на овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, пищу, богатую белками и полезными жирами.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика