Летний уход за волосами: 8 лайфхаков

В жаркую погоду наша шевелюра нуждается в особом уходе и защите.Фото: pixabay.com

Состригайте кончики. Под влиянием ультрафиолета, морской воды волосы начинают сечься сильнее, чем в холодное время года. Это негативно отражается на эстетическом виде шевелюры и ее здоровье. Поэтому нужно регулярно состригать секущиеся концы. Имейте в виду, что в жару у многих волосы растут гораздо быстрее, поэтому вполне вероятно, что посещать парикмахера придется чаще, чем обычно.

Берегите локоны от перегрева. Когда вы находитесь на пляже или просто гуляете под солнцем, пряди подвергаются такому же пагубному влиянию, как при сушке феном либо завивке щипцами. Поэтому, отправляясь на улицу, не забывайте наносить на кончики защитный кондиционер.

Защищайте кожные покровы головы. Мало кто заботится о должной защите эпидермиса на этом участке тела, ведь ежедневно наносить, а затем смывать санскрин с головы довольно утомительно. Вместе с тем, кожа в этой области очень уязвима для ультрафиолетового излучения. Специалисты советуют разводить солнцезащитное средство водой, а затем наносить, используя распылитель. Если и этот вариант вас не устраивает – хотя бы прячьте на улице волосы под широкополой шляпой.

Исключите контакт шевелюры с потом. В жару волосы приходится мыть чаще обычного, так как при взаимодействии с потной кожей они загрязняются быстрее. Чтобы минимизировать контакт локонов с влажным телом, рекомендуется делать высокие прически либо заплетать косы.

Берегите цвет. Ультрафиолет, соленая морская либо хлорированная вода в бассейне негативно сказываются на окрашенной шевелюре. Чтобы локоны не обесцветились или не приобрели нежелательный оттенок, используйте специальные спреи для волос с SPF-защитой. Держите флакон на расстоянии 10-12 сантиметров от головы и распыляйте средство от середины к кончикам прядей.

Фото: pixabay.com

Увлажняйте после купания. Искупавшись в море, тщательно промойте шевелюру чистой водой, после чего нанесите на волосы кондиционер либо увлажняющую маску. В противном случай рискуете вернуться с отдыха с сухими и ломкими волосами. Кстати, купаться желательно в купальной шапочке.

Охлаждайте пряди. Чтобы за лето ваши локоны не потеряли блеск, возьмите на вооружение следующий лайфхак: вымыв голову шампунем, сполосните волосы прохладной водой. Она «склеит» чешуйки волос, и пряди будут лучше отражать свет. Только не переусердствуйте с температурой воды: она не должна быть очень холодной, иначе можно простудиться.

Правильно расчесывайте. В жаркую погоду, когда шевелюра ослаблена ультрафиолетом и соленой водой, очень важно ее правильно расчесывать, чтобы не повредить еще больше. Пользуйтесь расческой с широкими зубьями, разбирать пряди начинайте от кончиков, постепенно поднимаясь к корням волос. И не забывайте: влажные локоны особенно подвержены травмированию, поэтому, прежде чем приступать к расчесыванию, дайте им немного подсохнуть.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика