Нарушение осанки, сколиоз, неправильный прикус: чем может помочь остеопат

Почему развиваются нарушения осанки и сколиоз? Прикус и остеопатия – как это связано и связано ли вообще? И какой он – хороший остеопат? На эти и другие вопросы по этой теме отвечает врач-остеопат клиники восстановительной медицины «Качество Жизни» Евгений Ухмылин.Фото: «Качество Жизни»

Эксперт

Ухмылин Евгений АнатольевичВрач-остеопатКлиника восстановительной медицины «Качество Жизни»Стаж: 17 летОбразование: Волгоградский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело» (2003 г.).Волгоградский государственный медицинский университет, интернатура по хирургии (2004 г.). Переподготовка по урологии, усовершенствование по андрологии на базе Волгоградского государственного медицинского университета (2005 г.). Волгоградский государственный медицинский университет, интернатура по неврологии, переподготовка по мануальной терапии (2012 г.). Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова по специальности «врач-остеопат» (2014 г.). Повышение квалификации по урологии на базе Российской медицинской академии постдипломного образования (2015 г.).Записаться на приём

– Евгений Анатольевич, бытует мнение, что нарушение осанки и сколиоз в основном формируются в детстве. Так ли это, или во взрослом возрасте тоже есть риск столкнуться с этими проблемами?

– Действительно, в основном сколиоз сформируется в детстве, однако и во взрослом возрасте такой риск существует. Чаще всего этому подвержены люди, ведущие однообразный малоподвижный образ жизни, а также пациенты, имеющие различные заболевания.

По статистике, нарушения осанки встречаются более чем у 30% людей во всех возрастных категориях.

– Какую осанку можно назвать правильной?

– Осанка – это привычное положение вертикально расположенного тела человека, обусловленное двигательным стереотипом, скелетным равновесием и мышечным балансом. Согласно классической схеме по Штаффелю, принято различать несколько типов осанки:

  • первый, основной, тип: когда изгибы позвоночника хорошо и равномерно выражены, имеют плавный и волнообразный вид;
  • второй тип: плоская или плосковогнутая спина, кривизна позвоночника едва намечена, он имеет инфантильный характер;
  • третий тип: круглая спина, увеличение физиологического кифоза грудного отдела и компенсаторное усиление лордозов шейного и поясничного отделов;
  • четвертый тип: сутулая спина, явно выражен грудной кифоз, остальные кривизны намечены слабо.

– В чем разница между сколиозом и сколиотической осанкой?

– Основная разница в том, что сколиоз – это уже стойкое сформировавшееся изменение осанки, а сколиотическая осанка – это патология, которая в случае несвоевременного принятия мер со временем превратится в сколиоз.

– Каковы основные причины нарушения осанки и развития сколиоза?

– Причин изменения осанки и развития сколиоза немало, они очень разнообразны и делятся на врожденные и приобретенные.

Фото: «Качество Жизни»

Так, к нарушению осанки чаще всего приводят:

  • неправильная рабочая позиция – например, когда школьник неправильно сидит за партой;
  • малоподвижный образ жизни;
  • слабое физическое развитие;
  • врожденный вывих бедра;
  • ожирение;
  • частое ношение обуви на высоких каблуках;
  • беременность.

Развитие сколиоза, как правило, обусловлено следующими факторами:

  • слабостью мышечной ткани, нарушением мышечного равновесия;
  • первичным нарушением роста;
  • нарушением трофики и болезнями нервной системы;
  • остеопорозом позвонков;
  • неблагоприятными условиями статодинамической нагрузки.

Зачастую в детском возрасте к изменению осанки и развитию сколиоза приводит неправильное развитие тканей или частей тела. У пожилых людей и стариков осанка может измениться в результате дегенеративных процессов в межпозвоночных дисках, увеличения грудного кифоза, а также слабости мышечной ткани брюшной стенки.

– Какую работу проводит остеопат с пациентами, которые обращаются с этими проблемами?

– В первую очередь проводятся тщательный сбор анамнеза и осмотр пациента. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное исследование позвоночника в виде рентгена, МРТ или топографа. Иногда проводятся функциональные тесты.

Цель такого обследования – выявить возможные причины формирования нарушения осанки в каждом конкретном случае и подобрать максимально эффективное лечение.

– Можно ли рассчитывать, что после курса остеопатического лечения человек навсегда получит красивую осанку?

– Нужно понимать, что остеопатия – безусловно эффективный, но не абсолютный инструмент исправления осанки. Поддерживать себя в хорошей физической форме в силах только самого человека – остеопатия не может это сделать за него. Поддержание осанки – это тоже рутинная задача самого пациента. Просто в комплексе с остеопатическим лечением желаемого результата можно достигнуть гораздо быстрее и эффективнее.

Фото: «Качество Жизни»

– Можно ли исправить прикус только курсом остеопатических процедур – или же это дополнение к ортодонтическому лечению?

– В корне неверно будет утверждать, что исправить прикус можно только остеопатическим лечением. Как минимум, необходима консультация ортодонта, а в большинстве случаев требуется полноценное ортодонтическое лечение. Однако, подключив остеопата, процесс исправления прикуса пойдет в несколько раз быстрее и эффективнее.

– Существуют ли возрастные ограничения для исправления прикуса отеопатическими методами?

– Ограничений как таковых нет: все зависит от конкретных физиологических процессов, происходящих в теле человека. Часто огромную роль играет возраст пациента. Также нужно учитывать, что процесс окостенения швов костей черепа постепенный и длится обычно до 11 лет. Именно поэтому жесткие постоянные конструкции чаще всего ставятся именно после этого возраста.

–  Как исправляет прикус остеопат?

–  Мы используем для этого особые остеопатические техники мобилизации швов костей черепа. Однако еще раз повторюсь: очень важно, чтобы пациента параллельно вел ортодонт.

– Какими знаниями и навыками, на Ваш взгляд, должен обладать хороший остеопат?

–  Специалист такого профиля должен владеть знаниями в нескольких областях медицины – в частности, анатомии, физиологии и эмбриологии: это три кита любой медицинской специальности. Кроме того, хороший остеопат должен иметь богатый пальпаторный опыт.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(4)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика