Особенности ухода за кожей в период климакса и менопаузы

На этом этапе в женском организме происходят серьезные перестройки, что не может не отразиться на внешности. Yellmed рассказывает, как замедлить возрастные изменения и продлить молодость.Фото: pixabay.com

Регулярное увлажнение

В зрелом возрасте в результате изменений гормонального фона, нарушения себорегуляции и разрушения естественного защитного барьера эпидермис становится более тонким и сухим. А на сухой коже морщинки появляются гораздо быстрее.

На помощь приходит косметика, содержащая гиалуроновую кислоту и керамиды.

Эти вещества помогают удерживать влагу в кожных покровах. Для максимального эффекта наносить их следует на влажную кожу и «запечатывать» жирным уходовым кремом.

Поддержание эпидермального барьера

Чтобы предотвратить испарение влаги и минимизировать негативное влияние на кожу факторов окружающей среды, нужно поддерживать целостность гидро-липидного барьера на лице. Чтобы его не разрушить, нужно пользоваться мягким очищающим средством с низким или нейтральным уровнем pH.

Такой косметический продукт практически не пенится и не делает кожу «скрипучей».

Уходовые средства на водной основе после 45 лет следует заменить на кремы на основе масел либо ламеллярной эмульсии. Они лучше воздействуют на зрелую кожу и эффективно регенерируют защитный барьер.

Использование ретиноидов и пептидов

Ретиноиды, производимые на основе витамина А, – одни из важнейших компонентов антивозрастной косметики. Они нужны для восстановления и обновления эпидермиса. Важный нюанс – вводить в уход их нужно постепенно, иначе можно спровоцировать сухость и шелушение. Начните с продуктов с низкой концентрацией ингредиента, наносите пару раз в неделю. Если нет негативных последствий – постепенно переходите на ежедневное применение такой косметики.

Фото: pixabay.com

Пептиды повышают синтез в кожных покровах коллагена и эластина, необходимых для поддержания плотности, упругости и эластичности эпидермиса. Кроме того, пептиды предотвращают раннее появление морщин и поставляют в клетки кожи необходимые питательные вещества.

Защита от ультрафиолета

В пременопаузальный и менопаузальный период многие дамы отмечают у себя резкий рост количества пигментных пятен. Причем большинство из них – результат пренебрежения SPF-защитой. К тому же ультрафиолет разрушает коллаген и эластин в коже, которых и так с возрастом вырабатывается все меньше.

Поэтому перед выходом на улицу нужно обязательно наносить на лицо, шею и декольте солнцезащитное средство.

Чтобы убрать уже имеющиеся пигментные пятна, можно воспользоваться кислотой – к примеру, витамином С. Она хорошо осветляет и выравнивает рельеф эпидермиса, а также подавляет разрушающее действие свободных радикалов.

Нормализация гормонального фона

Как правило, в зрелом возрасте для этого необходим прием гормональных препаратов. Обычно дамам, переживающим климакс или менопаузу, назначают прием системного эстрогена, одна из функций которого – поддержание кожи в хорошем состоянии.

Но гормоны ни в коем случае нельзя принимать самовольно – только после консультации с врачом и необходимого обследования.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика