Мужчины и простатит: как победить в этой войне, рассказывает уролог

Простатит – воспалительное заболевание предстательной железы, как правило, является сугубо «мужским». Причины простатита делятся на два основных вида – неинфекционный, или застойный, и инфекционный, которые, в свою очередь, приводят к формированию острого и хронического заболевания.Фото: ru.freepik.com

Эксперт

Хазиахметов Александр СергеевичВрач-уролог, Венеролог, АндрологМедЦентрСервисСтаж: 28 летВрач высшей категории. Принимает пациентов с такими заболеваниями, как атрофия яичек, аденома простаты, уретрит, гиперплазия предстательной железы, заболевания ИППП, синдром Пейрони, молочница, орхит, цистит, простатит и др. В своей работе придерживается индивидуального подхода к каждому пациенту, использует различные методы диагностики заболевания и современные способы лечения. Успешно сочетает применение традиционной медицины с альтернативными методиками – гирудотерапия, физиотерапия и лазерное воздействие.Записаться на приём

Правда ли, что сильный пол стал болеть простатитом чаще, как не пропустить его первые симптомы, каковы современные подходы к лечению этой болезни – об этом и не только Yellmed поговорил с экспертом клиники «МедЦентрСервис», врачом-урологом Александром Хазиахметовым.

– Александр Сергеевич, сегодня нас интересует такая деликатная тема, как простатит. Своевременно к Вам обращаются пациенты или тянут до последнего?

– Простатит – это заболевание, которое приводит к увеличению предстательной железы и, соответственно, болезненным проявлениям. Железа вместе с мочевым пузырем находятся в полости таза, и увидеть, пощупать без разрезов, почувствовать ее возможно только через прямую кишку, т.е. через пальцевое ректальное исследование. Поэтому, конечно, обследоваться наши пациенты не очень любят.

– Как мужчине заподозрить у себя простатит?

– Для этого надо разобраться в некоторых симптомах, характерных для этого заболевания. Предстательная железа, кроме всего прочего, отвечает за регуляцию мочеиспускания и выработку секрета простаты, который является составной частью спермы.

Основные симптомы простатита:

  • Боли или неприятные ощущения внизу живота, отдающие в половой член, промежность, пах, иногда в прямую кишку, крестец. Бывают боли, которые отдают во внутреннюю поверхность бедра. 
  • Нарушение мочеиспускания. Учитывая расположение простаты, при воспалении она увеличивается и начинает давить на шейку мочевого пузыря. В результате сужается сам просвет, затрудняется мочеиспускание, струя может становиться вялой. Иногда требуется некоторое время, чтобы началось мочеиспускание. Кроме того, у пациента увеличивается количество позывов к мочеиспусканию, ему постоянно хочется в туалет, порции мочи становятся меньше. Также характерны проблемы никтурии, т.е. частого ночного мочеиспускания.
  • Нарушение половой функции. При простатите бывает не всегда, но встречается довольно часто. На начальных стадиях болезни сперва возникают повышенная половая возбудимость, преждевременная эякуляция, связанная с воспалением простатической части уретры, где находится семенной бугорок. На более поздних стадиях половая функция снижается, сильно удлиняется половой акт, иногда его невозможно закончить.

Фото: pexels.com

– По каким внешним проявлениям можно выявить простатит?

– Зачастую бывают выделения из мочеиспускательного канала – слизистые, мутные, при остром гнойном процессе – желтые гнойные выделения. Могут появиться покраснения на головке полового члена, связанные с этими выделениями. При активном воспалительном процессе могут возникать недомогание, повышение температуры тела, ломота в мышцах, костях и другие.

Эти симптомы встречаются не только при простатите, но и при гиперплазии предстательной железы. Боли такого характера могут быть также при циститах, проблемах в прямой кишке.

Поэтому в каждом случае нужно разбираться индивидуально. Кроме того, не все эти симптомы обязательно могут быть именно у вас.

– Как диагностировать заболевание?

– Точку в диагнозе ставит врач. Пациенту проводят осмотр, лабораторную диагностику – в основном исследование секрета простаты и ультразвуковое исследование предстательной железы, анализ крови на специфический антиген и другие.

– Чем чревато несвоевременное лечение простатита или его полное отсутствие?

– Важно не запускать заболевание до серьезных стадий, когда образуется множество рубцов в предстательной железе, камни простаты. Из-за этого формируется синдром хронической тазовой боли, то есть когда пациента постоянно мучают боли внизу живота, в промежности.

Фото: ru.freepik.com

– Как лучше проводить лечение?

– Вариантов развития этого заболевания множество, как и типов простатита, и для каждого характерно свое лечение. Дать одну какую-то одну универсальную схему терапии для всех видов простатита невозможно.

Изначально необходимо подавить инфекционный процесс и снять воспалительную реакцию. Это делается при помощи антибиотиков. Мы ориентируемся на данные посева и микрофлоры для подбора антибактериального препарата. Также используются нестероидные противовоспалительные препараты в виде свечей, уколов. Это, конечно, не вылечит простатит, но поможет снять симптоматику.

– Какие еще препараты могут использоваться?

– Из препаратов могут добавляться венотоники, иммуномодулирующие препараты, антиагреганты, препараты, улучшающие тонус простаты. После купирования воспаления начинается новый этап лечения. Его главная цель – создать необходимый запас прочности для предстательной железы, чтобы процесс не возобновился.

– Для этого назначаются дополнительные физиопроцедуры?

– Да. Из физиотерапевтических процедур пациентам назначаются вибромассаж простаты, электрофорез, магнитно-лазерная терапия, которая уменьшает отек железы, оказывает противовоспалительное действие. Эффективна также озонотерапия, которая уменьшает тромбообразование в сосудах. Затем присоединяется массаж. На этом же этапе назначается лечебная физкультура.

– И каков итог терапии?

– В секрете простаты нормализуется количество лейкоцитов, желательно до 5-ти, максимум до 10-ти в поле зрения, и в посевах мы не находим условного-патогенного возбудителя. Затем назначается поддерживающая терапия, например, препараты на травах, которые обладают антисептическим действием, способствуют выведению солей.

Поэтому, если нужна помощь в лечении данного заболевания, приходите к нам в клинику, где вы сможете получить квалифицированную и комплексную помощь.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(2)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика