Как питаться в жару: 10 важных правил

Спастись от изнуряющего зноя помогают не только прохладный душ и кондиционер. Не менее важно следить за своим рационом.Фото: pixabay.com

1. В знойную погоду особенно полезно налегать на сырые овощи, листовую зелень. Причем лучше всего освежают те, что содержат свыше 70% воды, – огурцы, редис, сельдерей, шпинат, латук.

2. Так же, как и овощи, отличный охлаждающий эффект на организм оказывают сырые сочные фрукты. Ими можно перекусывать между основными трапезами, добавлять несколько кусочков в воду, которая всегда должна быть под рукой в жару. А фруктовый смузи – вкусный и питательный вариант завтрака.

3. Когда человек потеет, из организма вымываются важные вещества – калий, натрий, магний. Чтобы восполнить их нехватку, включите в повседневное меню морские водоросли. Помимо того, что они богаты этими ценными микроэлементами, в них также содержится не менее полезный йод, которого часто недостает жителям мегаполисов и регионов, удаленных от моря.

4. Китайцы неспроста считают рыбу «прохладной», а морских гадов – «холодной» пищей.  Оказавшись в организме, обитатели морских глубин способствуют понижению температуры тела. А вот от употребления мяса, особенно красных сортов, в жаркую погоду лучше воздержаться.

5. Охлаждающими и тонизирующими свойствами обладают также некоторые растения. Попробуйте добавить в привычный летний салатик подорожник, одуванчик, кинзу. Полезным дополнением к супу станет крапива, а мята, листья смородины, лемонграсс придадут чаю приятный освежающий вкус.

Фото: pixabay.com

6. В это трудно поверить, но жители жарких стран Азии, Африки, Ближнего Востока спасаются от зноя, употребляя жгучую еду и горячий чай. Дело в том, что острые приправы и горячее питье активизируют потоотделение, благодаря чему кожные покровы охлаждаются естественным путем.

7. Пожалуй, одно из самых важных правил в жару – пить много жидкости. В идеале это должна быть чистая питьевая водичка. Для разнообразия в нее можно бросить несколько ломтиков огурца, лимона, ягод, пару листочков мяты.

8. Помимо мяса, о чем уже было сказано выше, в знойную погоду следует отказаться также от спиртного, кофе, крепкого чая, калорийных десертов, выпечки, сладких газировок, исключить курение. Тяжелая пища, вредные привычки заставляют организм, которому и без того тяжело, работать на максимальных оборотах. А это чревато его преждевременным изнашиванием и различными проблемами со здоровьем.

9. Блюда с глубокой термообработкой – жаренные на сковороде, во фритюре, запеченные в духовом шкафу – хороши для холодного времени года. Летом же лучше употреблять натуральные продукты, желательно в сыром виде. Если не жалуете сырую пищу, готовьте на пару, тушите, отваривайте.

10. Старайтесь вставать из-за стола с легким чувством голода: это поможет избежать переедания и перегрузки ЖКТ. Лучше замените часть порции стаканом воды, выпитым за 30 минут до приема пищи.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика