6 действенных способов вывести лишнюю воду из организма

Скопившаяся в теле жидкость – основная причина лишнего веса и отеков. Yellmed делится «рабочими» методами эффективного и безопасного избавления от водного балласта.Фото: pixabay.com

Пить достаточно воды

Как бы странно и противоречиво это не звучало, но, чтобы избавиться от лишней жидкости в теле, нужно больше пить, причем в идеале чистую питьевую воду. Конечно, если у вас нет проблем с почками. Когда человек пьет больше обычного, организм пытается избавиться от лишнего и работает вдвое интенсивнее. Благодаря этому из тела выводится жидкость, скопившаяся за долгое время.

Особенно важно пить много воды в жаркую погоду. Даже небольшое обезвоживание приводит к застою любой жидкости, попавшей в организм.

Контролировать потребление соли

Не секрет, что натрий притягивает воду, и, когда человек злоупотребляет соленой пищей, лишняя жидкость не успевает выводиться из тела. Причем натрий содержится даже в абсолютно несоленых на первый взгляд продуктах – например молочке, цельнозерновом хлебе. Разумеется, отказываться от употребления молока, хлеба не стоит – это очень полезные продукты. А вот исключить из рациона колбасы, консервы, фаст-фуд, меньше солить блюда, которые готовите дома, – вполне реально.

Пропотеть

Для этого старайтесь регулярно заниматься спортом, если у вас все в порядке со здоровьем – почаще наведывайтесь в баню, сауну. Чтобы охладиться после активных физических нагрузок либо теплового воздействия, тело активно выделяет пот – ту самую лишнюю жидкость. Неудивительно, что после хорошей бани некоторым людям удается потерять до 2 кг веса.

Фото: pixabay.com

Поголодать

В ходе многочисленных исследований ученые выяснили: непродолжительное – не более 14-16 часов – голодание помогает быстро избавиться от излишков воды в теле. В этот временной промежуток очень важно пить достаточно жидкости – иначе голодание может негативно отразиться на работоспособности, а также избегать интенсивных физических нагрузок.

Исключить спиртное и кофеин

Горячительное, кофе, чай, энергетики – мощнейшие диуретики, и после их употребления может наступить обезвоживание. Неспроста основной признак похмелья – сильная сухость во рту. А, как уже было сказано выше, малейшее обезвоживание вынуждает организм накапливать жидкость «про запас».

Есть фрукты и овощи

Для выведения лишней воды из тела важно сбалансированно питаться, налегая на продукты, богатые водой и клетчаткой. Прежде всего это овощи и фрукты. Особенно эффективны в этом плане огурцы, арбуз, клюква, красная смородина: они отлично «промывают» органы пищеварительного тракта, мочеполовой системы. Также рекомендуется за каждой трапезой съедать нежирный белковый продукт без соли.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика