Ошибки, часто совершаемые после еды

Yellmed рассказывает, от каких вещей лучше отказаться, если вы недавно потрапезничали: они плохо влияют на метаболизм.Фото: pexels.com

Динамичность

Большая загруженность в течение дня и желание сохранить здоровье подвигает многих людей к активности после приема пищи. Но это неправильно – лучше выждать некоторое время. Процесс пищеварения нуждается в активизации кровеносной системы в области органов ЖКТ. А при проявлении физической активности сразу же после еды наш организм теряет возможность взять наибольшее количество полезных веществ, поступающих с пищей. В результате не пройдет и часа, как вы вновь почувствуете голод.

Физическая активность

Сразу после еды не рекомендуется заниматься спортом, например, плаванием, хотя многие считают, что это очень полезно. Авторы этого стереотипа уверены, что плавание значительно улучшает пищеварительный процесс и убирает чувство тяжести в животе. На самом деле такая физическая нагрузка затрудняет пищеварение и приводит к спазмам в желудке.

Чай, кофе, соки

Не рекомендуется также пить какую-либо жидкость сразу после еды: она разжижает желудочный сок, и пищеварение становится неполноценным. Выждите около 20 минут –и можете пить все, что захочется.

Овощи и фрукты

Груша, яблоко или апельсин после еды – стандартный десерт у многих людей. Однако фруктовые кислоты приводят к брожению в кишечнике и желудке, а полезным для здоровья этот процесс не назовешь.  Гораздо лучше перекусывать фруктами и овощами в интервалах между основательными приемами пищи.

Фото: pexels.com

Сон и полусон

Очень часто после еды хочется спать. Это заманчивое, но тоже неправильное действие. Специалисты советуют это делать не раньше, чем через два часа после еды. Если вы уснете сразу после приема пищи, ваш организм совсем не будет отдыхать, так как в это время активно идет процесс пищеварения, а все процессы тормозятся во время сна. Как результат, вы проснетесь совсем неотдохнувшими и будете ощущать тяжесть в желудке.

Водные процедуры

Любой душ сразу после приема увеличивает кровоток в конечностях, тем самым уменьшая приток крови к желудку. Это дестабилизирует пищеварительную систему, а также может спровоцировать боли в животе. Ванна тоже принесет мало пользы: пищеварение в воде существенно замедляется, поэтому вы можете почувствовать дискомфорт и тяжесть в желудке. Принимать ванну следует не раньше, чем спустя 2-3 часа после последней трапезы. То же касается джакузи, бани, хамама и других водных процедур.

Курение

Многим бывает трудно удержаться от сигареты сразу после еды. Но курить после приема пищи нельзя: никотин тормозит выработку ферментов, что чревато серьезными проблемами с обменом веществ. Кроме того, курение может спровоцировать заболевания желудочно-кишечного тракта.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика