Привычки, которые делают человека глупее

Нормальное функционирование головного мозга и уровень интеллекта зависят не только от генетических факторов – важную роль играет также образ жизни.Фото: pixabay.com

Просмотр многосерийных фильмов. Это никак не связано со стереотипом, что сериалы смотрят только люди с интеллектом ниже среднего. Дело в особенностях просмотра таких фильмов. Как правило, мы смотрим их вечером, при этом редко у кого хватает силы воли ограничиться одной-двумя сериями. Обычно мы настолько погружаемся в сериал, что смотрим его до победного конца – причем зачастую жертвуя ночным отдыхом. А вот недосып уже негативно сказывается на наших умственных способностях.

Даже однократное сокращение времени сна может отразиться на когнитивных функциях, а когда это повторяется изо дня в день, вдобавок существенно возрастает риск развития депрессии.

Увлечение фастфудом. Исследования установили: от такой еды, содержащей массу простых углеводов, сахара, транс-жиров, страдает не только фигура, но и головной мозг. В частности, ухудшаются память, внимание, скорость реакции.

Гиподинамия. Если у вас сидячая работа, при этом вы не занимаетесь спортом и даже ленитесь лишний раз пройтись пешком, проблем с памятью и вниманием не избежать. К тому же малоподвижный образ жизни повышает вероятность развития депрессивных расстройств и болезни Альцгеймера.

Благо, если своевременно вернуть в свою жизнь физическую активность, функции мозга восстановятся.

Тусклое освещение. В ходе экспериментов было установлено: регулярное продолжительное нахождение в слабо освещаемых помещениях приводит к физическому изменению структуры головного мозга. Такие изменения отрицательно сказываются на способностях мозга к запоминанию и обработке информации. Поэтому, если не хотите поглупеть, срочно меняйте лампочки на более яркие!

Фото: pixabay.com

Многозадачность. На первый взгляд, умение решать несколько задач одновременно – весьма полезное качество. Однако постоянно пребывание головного мозга в «рабочем» режиме – это серьезный и сильный стресс для органа. В результате могут серьезно пострадать когнитивные способности и память.

Переработка. Переработки, особенно регулярные, вредят как здоровью, так и результатам труда. Перенапрягаясь сегодня, мы «крадем» у организма завтрашние запасы энергии.

4-6 часов в день – именно столько времени человек способен нормально концентрироваться на рабочих задачах и продуктивно трудиться.

Спиртное. Давно известно: чем больше человек употребляет горячительного, тем хуже работает его головной мозг. В группе риска даже те, кто любит «пропустить» бокал-другой пива или вина за ужином.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика