Эксперт клиники «Медалюкс» – об особенностях УЗИ на ранних сроках беременности

Вопрос целесообразности проведения ультразвукового исследования на ранних сроках беременности очень часто встречается в практике врача ультразвуковой диагностики.Фото: «Медалюкс»

О показаниях к ультразвуковой диагностике, безопасности и информативности данного метода рассказала кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог медицинского центра «Медалюкс» Лала Керимли.

– Ультразвуковое исследование на ранних сроках беременности, начиная с трех недель, назначается в случае, если необходимо подтвердить оплодотворение – особенно у пациенток, у которых в анамнезе были неудачные беременности. Конечно, основной и самый быстрый способ узнать, случилось ли зачатие, – аптечный тест. Но, как правило, они ненадежные и не исключают ложного результата, к тому же данный метод неэффективен с точки зрения доказательной медицины. Более того, они не дают представления о том, в правильном ли месте закрепилось плодное яйцо, и не определяют вероятность внематочной беременности. К счастью, в наше время существует уникальный способ вовремя спрогнозировать и предупредить все возможные риски течения беременности и родов – ультразвуковое исследование, или УЗИ.

Как правило, УЗИ на ранних сроках беременности назначается, если у акушера-гинеколога возникли подозрения на какие-либо отклонения от нормального процесса вынашивания.

Это могут быть:

  • хронические заболевания у беременной – к примеру сахарный диабет, гепатит, онкология и т.д.;
  • врожденные патологии мочеполовой системы и органов малого таза;
  • неблагополучные беременности в прошлом – такие как замершая беременность, внематочная беременность, выкидыши, привычное невынашивание, преждевременные роды, рождение ребенка с патологией;
  • жалобы на боли внизу живота, выделения из влагалища;
  • другие показания, которые вызывают у врача сомнения в нормальном течении беременности.

Благодаря внеплановому ультразвуковому исследованию на ранних сроках можно достоверно установить факт маточной беременности, а также по размеру эмбриона уточнить сроки предполагаемого зачатия. УЗИ, подтверждающее беременность, показывает наличие плодного яйца с третьей акушерской недели. При регулярном цикле это соответствует 2-3 дням задержки менструации.

Фото: «Медалюкс»

Кроме того, УЗИ позволяет выяснить, насколько благоприятно развивается беременность. Существуют несколько видов деформаций плодного яйца, препятствующих дальнейшему развитию эмбриона.

Благодаря ультразвуку можно выявить такие патологии, как:

  • слишком маленький размер плодного яйца, свидетельствующий о замедленном развитии эмбриона;
  • неправильная форма плодного яйца, указывающая на высокий тонус матки;
  • патология, развивающаяся вследствие имплантации и развития плодного яйца не в матке, а за ее пределами;
  • несоответствие размеров эмбриона и плодного яйца, что, в свою очередь, может свидетельствовать о неразвивающейся беременности.  

Многие пациентки задаются вопросом, можно ли делать УЗИ на ранних сроках беременности. Международные профессиональные организации, включая ISUOG, достигли окончательного соглашения, что использование двух- и трехмерного режимов сканирования полностью безопасны и не могут причинить вред пациентке или будущему ребенку на всех сроках беременности. Таким образом, УЗИ можно проводить множество раз безо всякого вреда для малыша. Более того, данная процедура зачастую благоприятно влияет на настроение и состояние будущей роженицы.

Поэтому, если врач назначил процедуру по показаниям, отказываться от нее не следует: лучшего способа установить, что с беременностью и плодом все в порядке, просто не существует.

Фото: «Медалюкс»

Наш медицинский центр специализируется на предоставлении широкого спектра услуг, связанных с ультразвуковой диагностикой, включая выполнение УЗИ на ранних сроках беременности. Процедура проводится на современном оборудовании, которое выдает максимально точные результаты даже на первых неделях беременности. Ультразвуковое исследование проводят опытные врачи-диагносты, результаты выдаются сразу после окончания процедуры. УЗИ проводится в максимально комфортных условиях для беременной с соблюдением норм и стандартов качества.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(3)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика