7 распространенных стереотипов об усталости

Усталость – постоянный спутник современного человека. Yellmed развенчивает популярные мифы об этом состоянии.Фото: pixabay.com

1. Нужно хорошенько отдохнуть – и усталость пройдет.

Зачастую усталость развивается на фоне какого-либо недуга и вызванных им сбоев в работе организма. В таких ситуациях отдых не поможет – требуется помощь врача.

Так, одним из триггеров упадка сил является анемия. При этом заболевании в организме вырабатывается недостаточно гемоглобина, из-за чего тканям и внутренним органам не хватает кислорода и человек в итоге ощущает усталость.

Еще одна частая причина усталости – сонное апноэ, когда у человека во сне на несколько секунд останавливается дыхание. В результате он не высыпается и пробуждается обессиленным.

Кроме того, постоянная усталость может быть вызвана сердечно-сосудистыми недугами, проблемами со щитовидкой.

2. Усталость у жителей мегаполисов – нормальное явление.

Упадок сил – закономерный ответ организма на бешеный ритм жизни, стрессы, плохую экологию больших городов. Если это происходит нечасто и силы восстанавливаются быстро, причин для беспокойства нет. Но, если усталость преследует постоянно, речь идет о нарушениях функций организма.

Когда системы и органы работают хорошо и проблем со здоровьем нет, человек нормально переносит нагрузки.

3. Интеллектуальный труд не утомляет – только физический.

Бытует ошибочное мнение, что умственная работа далеко не такая изматывающая и энергозатратная, как физическая. На самом деле физическое и умственное переутомление проявляются одинаково: у человека падает продуктивность труда.

В процессе тяжелой физической работы снижается выносливость мышц, появляется слабость, нарушается координация. А интеллектуальный труд приводит к нервно-эмоциональному напряжению, в результате чего ухудшаются концентрация внимания, память, затрудняется усвоение информации, в тяжелых случаях развивается нервное истощение.

Фото: pixabay.com

4. Предотвратить усталость поможет сбалансированное питание…

Безусловно, чтобы организму хватало сил, важно следить за своим рационом, обеспечить поступление в организм достаточного количества белков, медленных углеводов, минимизировать потребление животных жиров, фастуфуда, переработанных продуктов. Но, прежде чем наладить рацион, следует исключить проблемы с метаболизмом и работой пищеварительного тракта.

Если таковые имеются, питательные вещества, поступающие с пищей, не будут полноценно усваиваться.

5. … и прием витаминно-минеральных комплексов.

Учитывая, что человек не знает, каких именно веществ ему недостает, а какие, наоборот, в профиците, самовольный беспорядочный прием витаминов и минералов может серьезно навредить организму.

Например, нехватка аминокислоты гистидина вызывает усталость, сонливость, а ее избыток провоцирует разрушение мышечной ткани, нарушает процессы регенерации. Недостаток аминокислоты лизина чреват повышением уровня тревожности, нарушением коллагенового и кальциевого обменов, а ее профицит вызывает хрупкость костей и ухудшение состояния опорно-двигательного аппарата.

Назначать курс витаминно-минеральных веществ может только врач после проведения всех необходимых анализов.

6. Горячительное помогает снять усталость

Спиртное на самом деле позволяет немного расслабиться и погрузиться в состояние отдыха. Однако это обманчивый и краткосрочный эффект, обусловленный тем, что спирт снижает чувствительность нервных волокон. Снимая сиюминутную усталость горячительным, вы накапливаете стресс в долгосрочной перспективе. К тому же злоупотребление алкоголем приводит к хроническому нервному возбуждению, депрессиям и продолжительному восстановлению организма после стресса.

7. Хроническая усталость не является заболеванием

Если упадок сил преследует несколько месяцев, при этом присутствуют такие симптомы, как боли в мышцах, суставах, мигрени, ухудшение когнитивных функций, нарушения сна, пищеварения, ослабление иммунитета, расстройства психики, вероятнее всего, развился синдром хронической усталости.

Это серьезное заболевание, которое требует врачебного вмешательства.

Причем, учитывая широкий спектр сопутствующих симптомов, может потребоваться помощь нескольких специалистов – кардиолога, гастроэнтеролога, эндокринолога и других.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика