5 доводов в пользу регулярного массажа лица

Эта процедура помогает решить ряд проблем со здоровьем, выглядеть свежее и красивее.Фото: pixabay.com

Избавляет от отеков

Массаж – настоящая находка для тех, кто по утрам просыпается с одутловатым лицом и мешками под глазами. Можно пройти курс ручного массажа в салоне либо делать дома самостоятельно, используя специальные приборы. И в том, и в другом случае процедура осуществляется по лимфодренажным линиям, что позволяет вывести из организма лишнюю жидкость.

Важный момент: для достижения желаемого эффекта массаж должен быть регулярным. Потому, если решите делать его самостоятельно, отнеситесь к этому со всей ответственностью и уделяйте процедуре не менее четверти часа ежедневно. В процессе массажа водите ребром ладони либо роллером по скулам, шее и в области вокруг глаз.

Снимает спазмы в челюсти

Если во сне человек сильно сжимает зубы, скрежещет ими до боли в челюсти – вероятнее всего, у него бруксизм. Это состояние, обусловленное напряжением жевательной мускулатуры, сокращающейся в результате стрессов и переутомления.

Массаж лица успокаивает центральную нервную систему, способствует расслаблению мышц челюсти, предотвращая повреждения эмали зубов. Однако самому правильно сделать такой массаж сложно: необходимые мышцы расположены довольно глубоко, к тому же далеко не каждый сможет на них правильно воздействовать. Поэтому лучше доверить процедуру специалисту.

Возвращает лицу здоровый цвет

Если кожные покровы лица стали бледными, утратили здоровое сияние, на помощь тоже придет массаж. Дело в том, что в процессе массажа к эпидермису активно приливает кровь, доставляя к лицу необходимые питательные вещества. 

Однако есть важный нюанс: массировать следует не только лицо, но и шейно-воротниковый отдел. В большинстве случаев именно зажимы в этой области затрудняют доставку микроэлементов к лицу, что приводит к преждевременному старению кожи.

Фото: pixabay.com

Устраняет глубокие морщины

Если на лице залегли глубокие бороздки, пилинги и шлифовки не спасут ситуацию, так как причина кроется глубоко в мышечной ткани. В этом плане кожные покровы схожи с мятой бумагой: чтобы ее выровнять, нужно тщательно разглаживать руками. Так и специалист в процессе массажа вручную прорабатывает глубокие слои эпидермиса, благодаря чему мышцы расслабляются и кожа разглаживается.

Улучшает контур лица

С возрастом из-за потери тонуса и частых отеков овал лица становится менее четким, а кожа провисает. Чтобы вновь запустить синтез коллагена и эластина в коже, можно прибегнуть к аппаратному и ручному массажу. Такое сочетание помогает устранить мимические морщинки, а также способствует выведению лишней воды из лица, благодаря чему исчезают провисания, брыли и второй подбородок.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика