ТОП-3 «женские» проблемы с пищеварением и как с ними бороться

По статистике нарушения работы пищеварительного тракта беспокоят представительниц прекрасного пола чаще, чем мужчин.Фото: pixabay.com

Кислотный рефлюкс

Состояние, обусловленное возвращением содержимого желудка обратно в пищевод. Из-за этого во рту, в горле появляется кислый либо горький привкус, возникают несварение, изжога. Как правило, кислотный рефлюкс начинается из-за того, что нижний сфинктер пищевода не закрывается после прохождения по нему пищевого кома. Недуг также могут спровоцировать увлечение острой пищей и переедание. Часто мучает беременных женщин.

Как бороться. Аптеки предлагают широкий спектр медикаментов, устраняющих неприятные симптомы кислотного рефлюкса. Однако дамам, склонным к частому появлению этого состояния, следует работать на опережение: избегать употребления кислой еды, перееданий, кушать медленно, тщательно пережевывая пищу. Последняя трапеза должна быть не позднее, чем за 3 часа до сна, чтобы пища успела нормально перевариться и не «осела» тяжелым комом в ЖКТ.

Если недуг проявляется еженедельно, обязательно обратитесь к врачу. Это может свидетельствовать о том, что кислотный рефлюкс перешел в хроническую форму – гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь.

Запоры

Эта проблема, вызванная медленным продвижением пищевого кома по кишечнику, не является болезнью, но доставляет много проблем и неудобств. Большее всего к запорам склонны беременные и недавно родившие женщины. Основные признаки запора – редкие, менее 3 раз в неделю, дефекации, слишком твердый стул, боли в процессе испражнения.

Фото: pixabay.com

Как бороться. Пить достаточное количество жидкости, налегать на продукты, богатые клетчаткой, соблюдать режим сна и отдыха, заниматься физическими упражнениями.

Учитывая, что часто причиной запора является дисбаланс кишечной микрофлоры, следует включить в рацион пищу, богатую пробиотиками, – например ферментированные, кисломолочные продукты.

Метеоризм

Вздутие живота может быть вызвано несварением желудка, медленным продвижением пищи по ЖКТ, а также менструальным циклом. Иногда проблема возникает из-за чрезмерного роста кишечных бактерий или пищевой непереносимости.

Как бороться. Пить травяные чаи, улучшающие пищеварение и устраняющие метеоризм. Лучше всего для этих целей подходит чай с имбирем, ромашкой и мелиссой. Эффективно устраняют вздутие живота также некоторые позы йоги.

Если метеоризм не проходит долгое время и сопровождается болезненными ощущениями, не следует заниматься самолечением – идите к доктору.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика