Погуляем перед сном: о пользе вечерних прогулок

Как правило, наш обычный вечер делят между собой телевизор, еда и интернет. А ведь лучшее решение для восстановления сил, укрепления здоровья и хорошего сна – это прогулка с друзьями, любимыми, собакой или просто наедине.Фото: pixabay.com

Польза

Вечерние прогулки на свежем воздухе наполняют организм человека кислородом, приводят эмоции и чувства в гармоничное состояние. Неторопливый променад в спокойной обстановке работает успокаивающе и благоприятствует расслаблению. Кроме того, ходьба в любое время, особенно вечером, – лучшее средство для улучшения характера сна. Чудесно, не правда ли?!  

Сочетание физических упражнений и глубокого дыхания помогает реабилитации организма, укрепляет иммунитет, позволяет исключить негативные последствия стресса и повышает устойчивость организма ко всем вызовам.

Кроме того, правильно организованные променады помогают справиться с болезнями сердца, закаляют сосуды, благоприятно влияют на пищеварительную систему, способствуют выведению шлаков из организма. У людей, которые постоянно занимаются вечерней ходьбой, отмечается уменьшение веса, улучшаются походка и осанка.

Показания для пеших прогулок

Вечерние прогулки нужны всем, в любом возрасте и не имеют противопоказаний. Важно отметить, что для пожилых людей ходьба – самый простой и доступный способ занятий физкультурой, который помогает улучшить здоровье и нормализовать сон.

Фото: pixabay.com

Как правильно гулять

Главная суть пеших променадов – систематичность. Некоторым людям первые дни сложно привыкнуть к новым нагрузкам, но уже спустя немного времени после того, как человек начинает гулять каждый день, он получает от ходьбы массу удовольствия и не представляет свою жизнь без движения.

Существует несколько правил такого рода занятий, которые необходимы для получения максимального результата от физической активности:

  • Ужинать нужно не позднее, чем за час до прогулки. Так вы не будете ощущать тяжелое давление наполненного желудка на диафрагму, не возникнет проблем с пищеварением и дыханием.
  • Ходьбу желательно проводить с хорошей скоростью, но при этом не следует особо ускорять процесс: дорога должна доставлять удовлетворение, не вызывать отдышки. Крайне полезна смена ритма движения с медленного темпа на более быстрый и наоборот. Нельзя гулять до состояния усталости: главный принцип отличной прогулки – небольшое, но комфортное утомление.
  • Рекомендуется придерживаться принципа поэтапности: не повышайте нагрузку за один день. Сначала осуществляйте вечерние прогулки в медленном, удобном для вас темпе, и постепенно увеличивайте ритм и время.
  • Голова во время движения должна быть поднята, плечи расслаблены и опущены.
  • Ноги старайтесь опускать на пятку, а отталкиваться нужно носком.
  • Выбирая место для прогулок, отдавайте предпочтение холмистой местности.
  • И помните: улыбка – Ваше главное оружие!

Какое определить время для таких прогулок?

Все зависит от вашего настроения и желания. Даже за 10–15 минут вы почувствуете эффект. Однако рекомендуется все же делать более продолжительные прогулки, которые занимают хотя бы 30–40 минут. Но если вам сложно, и полчаса на улице сразу провести проблематично – не беда. Гуляйте, как вам нравится, а затем постепенно увеличивайте нагрузку.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика