Как уменьшить вред от сидячей работы: 6 лайфхаков

Эти полезные советы от Yellmed помогут избежать проблем со здоровьем, которые часто возникают у офисных работников.Фото: pixabay.com

Оборудуйте рабочее место

Чем больше человек проводит в сидячем положении, тем хуже для организма. Специалисты отмечают: хватает 4 часов ежедневного непрерывного сидения, чтобы возникли проблемы со здоровьем.

Чтобы минимизировать негативные последствия, вызванные продолжительным непрерывным сидением, попробуйте, к примеру, заменить офисный стул на фитбол. Так вы совместите работу и легкую тренировку, укрепите позвоночник и будете сжигать лишние калории. Не обязательно сидеть на фитболе весь рабочий день: можно просто периодически пересаживаться.

Еще один вариант: тем, кому не сложно несколько часов проводить стоя, можно вместо стандартного офисного стола поставить стол-конторку.

Правильно разместите монитор компьютера

Многие офисные сотрудники работают за компьютером, что не может не сказаться на глазном здоровье. Чтобы не навредить органам зрения, нужно правильно разместить монитор: он должен находиться немного ниже уровня глаз. При таком расположении человек будет чаще моргать и таким образом смачивать роговицу.

Не забывайте также каждый час устраивать себе небольшой перерыв и делать разминку для глаз.

Обзаведитесь комнатными растениями

Лучше всего выбирайте растения с широкими листьями: они будут поддерживать в помещении нормальный уровень влажности воздуха, очищать его. А еще они помогают справиться с напряжением и стрессом – неизменными спутниками офисных работников.

Фото: pixabay.com

Не обедайте на работе

Обеды на рабочем месте плохо сказываются на метаболизме и пищеварении. Даже если берете с собой домашнюю здоровую пищу, трапезничая на рабочем месте, вы не сможете сосредоточиться на процессе, будете кушать торопливо и можете «на автомате» съесть больше, чем следует. А это прямой путь к проблемам с пищеварением, тяжести в животе и лишнему весу.

Кроме того, обеденный перерыв – отличный повод выйти на улицу, прогуляться на свежем воздухе, расслабиться, привести мысли в порядок и размяться после продолжительного сидения.

Делайте офисную гимнастику

Возьмите за правило каждый час делать перерыв хотя бы на 5 минут для производственной разминки. Чтобы размять затекшие мышцы и разогнать кровоток, достаточно сделать несколько наклонов, приседаний, помаршировать на месте или пройтись по коридору.

Пейте достаточно жидкости

Держите под рукой бутылку чистой питьевой водички – можно с долькой лимона, огурца, горстью ягод, листьями мелисы. Если бутылка будет всегда стоять на рабочем столе, вы будете чаще к ней «прикладываться» и восполнять нехватку жидкости в теле.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика