5 частых причин слабости в ногах

Эта проблема возникает у многих людей, особенно в зрелом возрасте. Yellmed разбирался, чем она может быть вызвана.Фото: pixabay.com

Патологии позвоночника. Столб позвоночника включает в себя множество элементов, через которые проходят сосуды крови и нервные окончания. При развивающемся в позвоночнике патологическом процессе – особенно в нижней части позвоночного столба – происходит защемление нервных корешков. Это приводит к развитию различных недугов – например спондилита, спондилоартрита, межпозвоночной грыжи, смещению позвонков. Именно эти заболевания вызывают слабость и снижение активности ног.

Проблемы с кровообращением. Болезни кровеносных сосудов приводят к поражениям нервной и сердечно-сосудистой систем, вызывая развитие таких заболеваний, как инфаркты и инсульты. Причем инсульты случаются не только в головном, но и в спинном мозге. Эти опасные состояния провоцируют различные нарушения в организме, включая мышечную слабость. Когда пациент переживает спинальный инсульт, страдает не только его походка – в некоторых случаях человек полностью утрачивает возможность двигаться. 

Слабость в нижних конечностях часто возникает у людей, страдающих венозной недостаточностью. При этой патологии в венах застаивается кровь, что, помимо слабости, вызывает также отеки и болезненные ощущения в ногах.

Интоксикация. Может возникнуть из-за отравления – пищевого, алкогольного, а также в результате протекающего в организме инфекционного процесса. Это состояние сопровождаются слабостью не только в нижних конечностях, но и во всем теле. Из-за интоксикации в мышечную ткань попадают токсичные вещества, угнетающие активность холинэстеразы. При сильных поражениях организма могут возникнуть мышечные парезы.

Тяжелые физические нагрузки. Если человек регулярно испытывает чрезмерные физические нагрузки, это неизменно отражается на здоровье опорно-двигательного аппарата. Со временем суставы, костная и мышечная ткани разрушаются, что неизбежно приводит к слабости в конечностях.

Психологические причины. Эмоции интенсивно и не всегда положительно отражаются на нашем самочувствии. Человек не может управлять вегетативной нервной системой, поэтому под влиянием сильных переживаний часто возникают учащенное дыхание, сердцебиение, спазмы. Когда вегетативная нервная система активизируется на фоне таких психологических недугов, как депрессивные, тревожные расстройства, панические атаки, организм может дать реакцию в виде слабости в ногах.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика