Привычки, предотвращающие развитие артрита

Это заболевание выявляется у 25% взрослого населения мира. Yellmed рассказывает, как уберечь суставы от разрушения и снизить риск развития недуга.Фото: pixabay.com

Контролируйте вес

Один из самых важных моментов в профилактике артрита. Специалист отмечают: по статистике у людей с избыточной массой тела вероятность развития этой болезни возрастает на 47%. Это обусловлено тем, что лишний вес создает сильную нагрузку на суставы – особенно коленей и бедер, в результате чего в разы ускоряется их изнашивание.

Полюбите зеленый чай

В листьях зеленых сортов чая содержатся сильные антиоксиданты, обладающие противовоспалительными свойствами. А благодаря тому, что зеленый чай практически не подвергается ферментации, антиоксиданты сохранятся в нем почти в полном объеме.

Регулярное потребление данного напитка помогает поддерживать здоровье костной и хрящевой тканей. Поэтому возьмите за правило каждый день выпивать хотя бы пару чашечек.

Делайте офисную гимнастику

При сидячей работе вероятность развития этого заболевания существенно возрастает. Чтобы снизить риск, раз в час устраивайте небольшой перерыв и выполняйте несложную гимнастику: хорошенько потянитесь, разомните шейный отдел, выполните упражнения на растяжку.

Помимо профилактики артрита, такая гимнастика поможет немного отвлечься, улучшит концентрацию и внимание, придаст бодрости и поднимет настрой.

Фото: pixabay.com

Начните бегать

Несмотря на бытующее мнение о вреде бега для коленей, проведенное несколько нет назад исследование доказало обратное. Так, специалисты установили: при регулярных умеренных занятиях бегом значительно уменьшается риск развития проблем с суставами, включая суставы коленей.

Чтобы бег принес максимум пользы и не навредил здоровью, важно грамотно подобрать экипировку, желательно не бегать по асфальтовому покрытию и не перегружать себя.

Налегайте на жирную рыбу

Она содержит ценные кислоты омега-3, обладающие противовоспалительными свойствами. Благодаря этому они не только замедляют развитие артрита, но и уменьшают болезненные ощущения, сопровождающие этот недуг. Поэтому старайтесь кушать жирную рыбку и другие продукты, богатые омега-3, хотя бы пару раз в неделю.

Ходите по лестнице

Даже если болят суставы, постарайтесь пройтись пешком до нужного этажа. Как это ни странно, но такая небольшая физическая активность улучшит ваше самочувствие и облегчит болевой синдром.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика