Несъемные ортодонтические аппараты для детей: преимущества и недостатки

Для терапии ортодонтических проблем у детей огромной популярностью пользуются несъемные аппараты: при нарушении прикуса, больших щелях между зубами или изменении их положения. За 1-2 года врачи помогают вернуть улыбке вашего ребенка эстетически красивый и аккуратный вид.Фото: pexels.com

Эксперт

Вагабова Амина ХайбуллаевнаСтоматолог-ортодонтЦентр стоматологии Доктора Осипова StomosСтаж: 3 годаОбразование: Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова, врач-стоматолог (2018 г.). Московский областной научно-исследовательский научный институт им. М.Ф. Владимирского, ортодонтия (2020 г.).
Проводит: консультации; анализ диагностики; составление плана лечения; лечение на съемной аппаратуре (элайнеры, ортодонтические аппараты – расширяющие, удлиняющие, функциональные и др.); лечение на несъемной аппаратуре (брекет-системы); цифровая стоматология (3D модели, окклюзиограмма, составление плана лечения).Записаться на приём

Ортодонтическая техника, исправляющая неправильное размещение зубов в полости рта, по способу фиксации бывает двух видов: съемная и несъемная. В процессе приема пищи, чистки зубов, съемный аппарат на ночь можно снимать, а несъемная аппаратура устанавливается на все время реабилитации. Этот метод является более эффективным и актуальным, хотя в действительности такому способу лечения зубов более 200 лет. Подробно о нем порталу Yellmed рассказала стоматолог-ортодонт Стоматологической клиники Доктора Осипова Stomos Амина Вагабова.

– Амина Хайбуллаевна, каковы показания к применению несъёмных ортодонтических аппаратов?

 Они направлены на устранение патологий в трансверзальном, сагитальном и вертикальном направлении: расширение челюсти, дистализация зуба или зубов, устранение открытого прикуса и других. Применяются также для устранения вредных привычек – сосание пальца или посторонних предметов, прикусывание языка или губ, запрокидывание головы во время сна, подкладывание руки под голову и прочих.

Важная составляющая лечебного процесса – профилактика аномалий функций, таких как инфантильное глотание, нарушение носового дыхания, нарушение речи и функции жевания.

– Когда ребенку нужен несъемный ортодонтический аппарат?

 При ротовом дыхании и привычном несмыкании губ, а также в случаях сужения верхнего зубного ряда.

– Каковы преимущества таких аппаратов?

  • Отпадает необходимость в частом контакте врача с ребенком.
  • Аппарат находится в полости рта круглосуточно и тем самым постоянно расширяет челюсть.
  • Аппарат не теряется, не требует постоянного ношения с собой футляра.
  • При расширении верхней челюсти нижняя адаптируется, устраняя задержку прорезывания клыков.
  •  В дальнейшем необходимость ношения брекет-системы снижается до минимальных сроков лечения или отпадает.
  •  Аппарат не виден для окружающих.

Фото: pexels.com

– Когда необходима установка вестибулярных и лингвальных аппаратов?

– К вестибулярным и лингвальным аппаратам относятся брекет-системы. Их установка необходима при аномалии положения зубов.

– Когда нужно начинать использование несъёмного расширителя?

 – Начинать ортодонтическое лечение на несъемных аппаратах можно с 6 лет. Необходимо дождаться прорезывания первых моляров и центральных резцов.

Какое действие оказывает несъёмный нёбный расширитель?

– Аппарат обеспечивает равномерное механическое расширение верхней челюсти на протяжении всех зубов.

– Когда нужны дистализирующие аппараты?

– При раннем удалении молочных зубов постоянные зубы, прорезавшись, наклоняются в сторону отсутствующего зуба (мезиально), тем самым создают дефицит места для постоянных зубов. Именно для таких случаев и применяются дистализирующие аппараты.

– Расскажите о таких несъемных ортодонтических аппаратах, как Форсус, Хайрекс и Гербста. Какие лучше? В чем отличия?

 Аппараты Форсус и Гербста используются при устранении дистального прикуса. Форсус используют при ношении брекет-системы. Аппарат Гербста можно использовать и при ношении брекет-системы, и без нее, фиксируя на коронки зубов. Это индивидуальный аппарат, который изготавливается по слепкам.

Аппарат Хайрекс рассчитан на расширение верхней челюсти в любом возрасте за счет разрыва небного шва, который постепенно зарастает. Является несъемным аппаратом, также изготавливается индивидуально по слепкам и фиксируется на специальный материал, .

– Как проходит лечение дистального прикуса?

 В зависимости от возраста, если мы говорим о раннем детском возрасте, используются миофункциональные аппараты, съемные двучелюстные аппараты. В старшем возрасте используется брекет-система с дополнительными аппаратами.

Миофункциональный аппарат не требует дополнительных коррекций и визитов к врачу, но там требуется систематическое ночное ношение и выполнение специальных упражнений. Двучелюстные съемные ортодонтические аппараты требуют ежемесячных коррекций врача-ортодонта.

При ношении брекет-систем мы должны быть в хорошем контакте с ребенком, так как прописываем ему ношение тяг для устранения дистального прикуса.

Тяги – это гипоаллергенные резиночки разной плотности и диаметра, которые необходимо носить от нижних брекетов к верхним.

Если мы не добиваемся желаемого эффекта от тяг, то переходим к несъемным аппаратам Форсус или Гербста. Там также требуется активация этих аппаратов, установка специальных «стопоров» и ежемесячный контроль.

Фото: pexels.com

– Что можно отнести к негативным моментам лечения?

 Временное нарушение произношения звуков за счет установки аппарата на небо, а также более тщательная гигиена полости рта – строго под наблюдением родителей и с использованием ирригатора.

При плохой гигиене полости рта и пренебрежении ирригатором возможно воспаление слизистой.

– Каковы минусы несъёмных ортодонтических аппаратов для детей?  

 Дети не могут его самостоятельно снять. Для них это единственный минус.

– Что такое аппараты комбинированного действия? Когда они применяются?

 Аппараты комбинированного действия – это аппараты, выполняющие сразу несколько функций. Соответственно, применяется аппарат, когда есть несколько патологий – например, сужение зубных рядов и дистальный прикус.

– Аппарат Хаас (Марко Росса), твин-блок, нёбный эспандер, заслонка для языка – это далеко не полный перечень предложений на рынке. Как в этом многообразии разобраться родителям?

 Необходимо записаться на консультацию к ортодонту – информация есть на сайте Клиники – и довериться своему врачу. Доктор проведет диагностику и подберет индивидуально под вашего ребенка тот аппарат, который будет наиболее эффективен.

– О чем необходимо знать при ношении несъёмных ортодонтических аппаратов?

 Активация таких аппаратов происходит ежедневно, поэтому на приеме у врача обучается не только ребёнок, но и родители: специалист объясняет, как правильно активировать аппарат, какой необходим уход.

Фото: pexels.com 

– Как ухаживать за ними?

 Использование ирригатора наиболее эффективно устраняет загрязнения между слизистой и аппаратом. Мощная струя из воды и воздуха выбивает остатки пищи из-под аппарата, предотвращая развитие воспалений слизистой оболочки рта.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(2)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика