Вещества от выпадения волос: как работают и в каких продуктах искать

Для красивой шевелюры важно регулярное поступление в организм некоторых ценных компонентов. Yellmed рассказывает, на какую еду следует налегать, чтобы восполнить их дефицит.Фото: pixabay.com

Биотин

Относится к витаминам группы В, входит в состав уходовых средств для волос, которые активизируют их рост. В целом, для красивых локонов полезны все витамины группы В: они способствуют образованию эритроцитов, необходимых для доставки кислорода и других питательных веществ к эпидермису головы и фолликулам волос.

Где искать: в мясе, рыбе, морепродуктах.

Железо

Так же, как и биотин, этот микроэлемент стимулирует выработку красных кровяных телец крови, содержащих гемоглобин, а также белок, который регулирует перенос кислорода по организму. При нехватке железа организм не может производить необходимое количество гемоглобина, из-за чего замедляется обновление и регенерация волосяных фолликулов.

Где искать: в продуктах из цельного зерна, бобах, чечевице, картофеле, листовой зелени темно-зеленого оттенка.

Витамин D

Недостаток «солнечного» витамина провоцирует сильное выпадение волос. Конечно, самый быстрый и эффективный способ его восполнить – регулярно гулять не менее 15 минут на солнышке, лучше всего по утрам. Если погода не радует и получить витамин D из ультрафиолета не получится – налегайте на продукты, в которых он в достатке содержится.

Где искать: в жирных сортах морской рыбы – лососе, форели, сельди, скумбрии, сардинах; яичных желтках, грибах, молочной продукции.

Фото: pixabay.com

Коллаген

В веществе содержатся особые аминокислоты, стимулирующие в организме производство кератина – строительного материала наших волос и ногтевых пластин. Кроме того, коллаген работает как антиоксидант: помогает организму бороться с негативным воздействием свободных радикалов, повреждающих волосяные фолликулы.

Где искать: в яйцах, листовой зелени, цитрусовых фруктах.

Клетчатка

Растительные пищевые волокна нормализуют работу пищеварительного тракта. Благодаря этому организм может полноценно впитывать все питательные компоненты из пищи и «разносить» их по всему телу – в том числе к коже головы. Это необходимо для укрепления волосяных луковиц, «удерживающих» волосы.

Где искать: в овощах, цельнозерновых продуктах, орехах.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика