Папиллома: что это такое и нужно ли удалять, объясняет эксперт

Папилломы кожи часто встречаются в практике врача дерматолога-косметолога. О причинах появлениях этих новообразований, их типах и современных методах удаления рассказала врач-дерматовенеролог, косметолог клиники «Медалюкс» Наталья Ворожко.Фото: «Медалюкс»

– Папиллома – это доброкачественные новообразования кожи с основой в виде соединительнотканного сосочка, покрытого эпителием. Развивается из плоского или переходного эпителия и, как правило, представляет собой мягкую плотную опухоль на ножке, в некоторых случаях – на широком основании, размером около одного-двух сантиметров телесного либо коричневого цвета разной насыщенности.

Папилломы встречаются в возрасте старше 30 лет, чаще у женщин, чем у мужчин. Примерно 25% взрослого населения имеет хотя бы одну мягкую фиброму.

Появление на теле папилломы в большинстве случаев имеет вирусную этиологию – вирус папилломы человека. Но на сегодняшний день это спорный момент, хотя в ходе исследований у некоторых пациентов при биопсии очагов все-таки выявляются ДНК ВПЧ. Однако папилломы могут возникать в результате каких-либо хронических воспалительных раздражений, таких как хронические заболевания внутренних органов, эндокринные патологии, нарушения обмена веществ, беременность, лактация, длительная инсоляция, наследственная предрасположенность, лишний вес. Стоить отметить, что папилломы образуются на участках со сниженным содержанием эластической ткани, что приводит к появлению атрофических очагов.

Папилломы могут возникать на любом участке тела, но чаще всего локализуются в области шеи, подмышечных впадин, век, паховых складок – то есть в местах постоянного трения. Количество может варьироваться от одного элемента до сотни.

Фото: «Медалюкс»

Папилломы часто остаются незамеченными, в частности, если они не расположены на видном месте либо не подвергаются механическому воздействию – например, трению при ношении одежды и украшений или бритье. При повреждении папилломы могут воспаляться и кровоточить.

Условно можно выделить три типа папиллом:

  • маленькие папулы примерно 1-2 мм в ширину и высоту, обычно расположенные на шее и в подмышечной области;
  • единичные или множественные нитевидные очаги примерно 2 мм в ширину и 5 мм в длину, которые могут возникать на любом участке тела;
  • крупные опухолевидные или невоидные, напоминающие мешочек, мягкие фибромы, встречающиеся обычно на коже нижней части туловища.

Диагноз основывается, главным образом, на клинической картине. В последние годы ведутся дебаты о необходимости подвергать все мягкие фибромы гистологическому анализу. Многие дерматологи считают, что, как правило, гистологический анализ не нужен.

Фото: «Медалюкс»

Дифференцируют папилломы с доброкачественными образованиями, такими как:

  • Бородавки – неоплазия кожи, вызванная вирусом папилломы человека. Представляют собой куполообразные очаги диаметром от 0,5 до 1 см с широким основанием и гиперкератотической поверхностью. При соскабливании поверхности очага наблюдаются центральный стержень, состоящий из ороговевших масс, и участки точечного кровотечения.
  • Нейрофибромы – доброкачественные опухоли из шванновских клеток с тенденцией к формированию разнообразных мягкотканных образований на узком, напоминающем ножку, основании.
  • Гиперплазия эпидермиса при меланоцитарном невусе, или кератотический меланоцитарный невус, хотя большинство невусов –родинок – представляют собой округлые плоские или слегка приподнятые над уровнем кожи пигментные образования, чаще размером менее 6 мм. Некоторые из них имеют гиперплазированную поверхность и напоминают акрохордоны. Дермальные невусы также иногда имеют узкое основание-ножку, но они обычно крупнее акрохордонов, а их поверхность выглядит бородавчатой.

Желательно на ранних этапах появления высыпаний провести своевременное удаление, так как изначально кожные папилломы достаточно малы, но постепенно они растут и могут достигать больших размеров. Это усложняет удаление и может оставлять рубчики.

Кроме того, чем дольше вы будете откладывать визит к дерматологу и не удалять папилломы, тем больше их образуется. Поэтому не стоит затягивать: процедура производится под местной анестезией, безболезненно и не оставляет после себя шрамов и рубцов. Лечение заключается в мягком и щадящем удалении элементов и устранении возможных факторов, провоцирующих их возникновение.

Фото: «Медалюкс»

Удаление папиллом чаще производится по эстетическим показаниям. Большие кожные папилломы – особенно расположенные в местах, подверженных трению одеждой, украшениями или кожей – могут быть удалены в связи с их частым травмированием.

Существует несколько методов удаления папиллом:

  • Радиоволновой метод – является эффективным способом лечения, в основе которого лежит преобразование электрического тока в радиоволны. Процедура проходит быстро и безболезненно. Восстановление занимает минимум времени, при этом риск повреждения здоровой кожи исключен, так как обработке подвергается только патологический элемент, а здоровые участки не затрагиваются. Кроме того, после сеанса отсутствуют отеки, швы и рубцы. На месте новообразования образуется корочка, которая, как правило, отпадает на 7-14 день.
  • Лазерное удаление (СО 2 лазер) – также быстрый и эффективный способ в борьбе с новообразованиями.

Процедура удаления папиллом проводится врачом-дерматологом, врачом-косметологом после обязательной диагностики новообразования. В некоторых случаях может потребоваться гистологическое исследование удаленных папиллом.

Самостоятельно срезать, отрывать, перевязывать или каким-либо другим способом удалять папилломы нельзя – в первую очередь из-за риска перерождения образования в злокачественное. Кроме того, на месте удаления может появиться рубец или незаживающие язвочки.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(2)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика