Факторы, повышающие риск болезней сердца у женщин

Спровоцировать развитие сердечно-сосудистых недугов могут не только лишний вес, стрессы и вредные привычки. Иногда причины проблем с сердцем у представительниц прекрасного пола могут быть довольно неожиданными.Фото: pixabay.com

Прием пищевых добавок, витаминов

Многие будущие мамочки, а также дамы в период менопаузы сталкиваются с дефицитом кальция, и врачи рекомендуют принимать добавки, содержащие этот макроэлемент. Однако избыток кальция в организме вызывает повышение кровяного давления – а это одна из главных причин сердечных заболеваний.

Увеличение артериального давления и развитие сердечных патологий – таких как инфаркты, инсульты – может быть также вызвано гипервитаминозом, обусловленным избыточным потреблением витаминов А, Е.

Поздняя беременность

Женщина, решившая стать мамой после 40 лет, попадает в группу повышенного риска развития болезней сердца и сосудов. Специалисты связывает это со старением и постепенной деградацией клеток эндотелия – оболочки сосудов крови. Это вызывает частичную закупорку артерий и, как следствие, увеличение кровяного давления и гипертонию.

Ситуация усугубляется, если у беременной женщины повышен холестерин – он приводит к образованию бляшек на стенках сосудов, препятствующих нормальной циркуляции крови.

Нарушение функций эндокринной системы

В первую очередь это сбои в работе щитовидки и сахарный диабет первого типа. А если учесть, что у многих женщин сидячая работа и малоподвижный образ жизни, вероятность возникновения сердечных недугов существенно возрастает. Специалисты отмечают: сегодня проблемы с сердцем диагностируются даже у молодых женщин в возрасте 20-30 лет.

Сменный график работы

Многочисленные исследования свидетельствуют, что работа в дневные и ночные смены представляет серьезную угрозу для сердечного здоровья. Дело в том, что такой график нарушает естественные циркадные ритмы, в результате чего в организме возрастает уровень стрессовых гормонов. Кроме того, посменная работа негативно влияет на качество сна.

Регулярное воздействие стресса вкупе с дефицитом сна активизирует в организме выработку воспалительных цитокинов, которые повреждают сосуды и способствуют накоплению холестерина на стенках артерий.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика