5 «полезных» привычек, которые могут навредить здоровью

Слишком много хорошего – тоже плохо. Помните об этом, решив фанатично следовать некоторым заповедям ЗОЖ.Фото: pixabay.com

Чересчур увлекаться овощами

Овощные салаты – прекрасная еда, богатая клетчаткой, витаминами, минеральными веществами, при этом низкокалорийная. Но, при всех достоинствах, овощи не обеспечивают человеческий организм всеми необходимыми питательными веществами. В частности, они не содержат белков, углеводов, ценных жиров. Поэтому избыточное потребление овощей препятствует нормальному пищеварению и усвоению многих важных компонентов – к примеру железа.

Овощная продукция не должна превышать 50% повседневного рациона.

Планируя здоровое меню, не забывайте включать в него белковую пищу – птицу, рыбу, яйца, а также продукты, содержащие полезные жиры, такие как орехи, жирная морская рыба, растительные масла холодного отжима.

Пить очень много воды

Многие слепо следуют рекомендациям ежедневно выпивать 8-10 стаканов воды. При этом не учитывают, что это очень усредненный показатель и большинству людей столько жидкости не нужно и даже опасно.

Большое количество воды приводит к снижению уровня электролитов в крови. Из-за этого может случиться так называемое «водное опьянение», чреватое серьезными последствиями для здоровья, вплоть до смертельного исхода.

Рекомендуемая суточная норма потребления воды – 30 мл на 1 кг веса.

Слишком много спать

Несмотря на то что долго спать – мечта многих людей, на деле это крайне вредно. Так, в ходе научных экспериментов установлено: у тех, чей ежедневный сон превышает 9 часов, на 20% возрастает риск сахарного диабета и на 38% – ишемической болезни сердца.

Здоровая норма сна для каждого человека индивидуальна, но не превышает 7-9 часов в сутки.

Фото: pixabay.com

Усердствовать со спортом

Если вы проводите в спортзале все свободное время и чересчур выкладываетесь на тренировках, то вместо стройного тела рискуете заработать серьезную травму или почечную недостаточность. К тому же организму требуется отдых, чтобы восстановить энергию для поддержания физиологических функций.

Здоровая норма физических нагрузок – не более 3 часов занятий умеренной либо средней интенсивности в неделю.

Наносить солнцезащитный крем на все тело

Пользоваться солнцезащитными средствами необходимо для профилактики меланомы. Однако к вопросу защиты от солнечного излучения тоже следует подходить правильно, не забывая, что ультрафиолет нужен для синтеза в организме витамина D.

Отправляясь на улицу, не наносите солнцезащитное средство на верхние и нижние конечности. Для прогулок выбираете время до полудня или после 16.00, когда солнце не такое агрессивное.

Но на лицо средство с SPF-защитой необходимо наносить перед каждым выходом на улицу.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(1)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика