Как не «посадить» зрение на удаленке: ТОП-3 совета от офтальмолога

Эпидемия COVID-19 опасна не только для легких – зачастую она может навредить и глазам. Конечно, не напрямую, но она кардинально изменила условия жизни и работы многих людей. Основной фактор, представляющий угрозу для зрения, – работа на удаленке.Фото: pixabay.com

Эксперт

Шилова Татьяна ЮрьевнаВрач-офтальмолог, МикрохирургКлиника доктора ШиловойСтаж: 20 летОбразование: Тер­но­поль­ская го­судар­ствен­ная ме­ди­цин­ская ака­де­мия им. И. Я. Гор­ба­чев­ско­го с «крас­ным» ди­пло­мом. Обу­че­ние в кли­ни­че­ской ор­ди­на­ту­ре на ба­зе круп­ней­ше­го рос­сий­ско­го учре­жде­ния – Ин­сти­тута по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции Фе­де­раль­но­го Управ­ле­ния Ме­ди­ко-био­ло­ги­че­ских и экс­тре­маль­ных про­блем при Ми­ни­стер­стве здра­во­охра­не­ния РФ.
Главный врач группы «Клиник доктора Шиловой». Профессор, доктор медицинских наук, ведущий российский офтальмохирург в области лазерной коррекции ReLEx SMILE. Эксперт Комитета ГД Российской Федерации по охране здоровья. Дей­стви­тель­ный член Ев­ро­пей­ско­го Об­ще­ства Ка­та­рак­таль­ных и Ре­фрак­ци­он­ных Хи­рур­гов (ESCRS), дей­стви­тель­ный член Аме­ри­кан­ской Ака­де­мии Оф­таль­мо­ло­гии (AAO).Записаться на приём

Подобный формат работы привел к тому, что сотрудники, и без того все рабочее время проводившие в офисе за компьютером, стали еще больше пользоваться гаджетами, только дома. Ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны, телевизор – все эти предметы в разы повышают нагрузку на органы зрения.

Профессор, доктор медицинских наук, врач-офтальмолог высшей категории, главный врач группы «Клиник доктора Шиловой» Татьяна Шилова дает рекомендации, которые помогут сохранить глазное здоровье и острое зрение в условиях пандемии.

Совет №1. Не забывайте о перерывах и разминке для глаз.

Длительное сидение за компьютером увеличивает нагрузку на глаза, а редкая смена фокуса перенапрягает глазную мышцу, из-за чего быстро наступает утомление. Чтобы этого не произошло, советую прерываться на 5-10 минут после каждого часа работы за монитором.

При удаленной работе это не проблема: можно переключиться на домашние хлопоты, покушать или просто посидеть, закрыв глаза.

Фото: pixabay.com

Хорошо помогает расслабиться глазам и снять спазм глазных мышц специальная гимнастика. Она также полезна для профилактики ложной близорукости, часто диагностируемой у детей. Однако при истинной миопии она, увы, бессильна. В сети Интернет можно найти массу упражнений, наиболее популярные из них:

  • зажмуривания глаз;
  • интенсивное моргание в течение одной-двух минут, которое стимулирует кровоснабжение глаз;
  • перемещение взгляда слева направо и сверху вниз – это отлично тренирует глазную мышцу.

Совет №2. Отрегулируйте освещение.

Продолжительное сидение за монитором компьютера, чтение при плохом освещении очень вредны для глаз. Разумеется, слабое освещение само по себе не представляет опасности, но в таких условиях глаза напрягаются сильнее, соответственно, и переутомление наступает намного быстрее. Глаза пересыхают, начинают слезиться, возникает дискомфорт.

Некоторые уверены: если монитор светит ярко, значит свет в помещении можно приглушить либо вообще выключить. Это огромное заблуждение: в этом случае глаза будут пытаться привыкнуть то к яркому освещению, то к темноте, что тоже вызовет перенапряжение.

Воспользуйтесь функцией автояркости – ей оснащены все современные гаджеты, а также установите аналогичную программу на компьютер.

Помимо того, длительная фокусировка на близком расстоянии со временем может привести к возникновению ложной близорукости. Если своевременно не принять меры, она станет истинной, которая уже требует лечения. Для этого могут применяться как специальные средства коррекции – контактные линзы либо очки, так и лазерная коррекция зрения.

Современная офтальмохиругия предлагает несколько видов лазерной коррекции. Самый инновационный – ReLEX Smile, позволяющий восстановить зрение за 25 секунд при минимальном оперативном вмешательстве.

Не стоит также смотреть в темноте телевизор. Если представителям молодежи можно не опасаться проблем со зрением, то людям постарше следует быть начеку – особенно после 40.

Фото: pixabay.com

Дело в том, что в зрелом возрасте хрусталик глаза увеличивается в размере, и у некоторых пациентов просмотр телевизора при тусклом освещении или вовсе без него может вызвать повышение глазного давления. Чаще всего подобный недуг отмечается у людей, страдающих дальнозоркостью.

Если вы почувствовали дискомфорт или ваше зрение ухудшилось, не тяните с визитом к офтальмологу и обязательно обследуйтесь на предрасположенность к закрытоугольной глаукоме.

Совет №3. Гуляйте и следите за питанием.

Плохая экология, дефицит солнечного света, вредная еда – основные триггеры, провоцирующие развитие миопии. Во многих развитых и развивающихся странах отмечается тенденция к росту близорукости.

К примеру, в Китае уже к 18 годам 90% молодых людей имеют проблемы со зрением. А, согласно прогнозам, к 2050 г. этим заболеванием будет страдать каждый второй человек в мире.

Фото: pixabay.com

Для укрепления общего иммунитета рекомендую принимать витамины – только обязательно после консультации и по назначению врача. К слову, черника, вопреки стереотипам, не поможет укрепить и, тем более, улучшить зрение, а вот «солнечный» витамин D, который у многих людей в дефиците, прекрасно улучшает общее состояние организма.

Помните: глаза, как и любая мышца, нуждаются в отдыхе, поэтому возьмите за правило регулярно «разгружать» их – и ваше зрение будет в порядке.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(1)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика