5 эмоций, провоцирующих опасные недуги

Научитесь контролировать негативные чувства, иначе рискуете заработать серьезные проблемы со здоровьем.Фото: pixabay.com

Гнев

Установлено, что управлять этим чувством гораздо сложнее, чем любым другим. Поэтому люди, часто испытывающие гнев, сталкиваются с серьезными заболеваниями – в частности, сердечно-сосудистыми недугами.

Дело в том, что данная эмоция провоцирует мощный выброс адреналина в кровь. Повышенное содержание этого вещества приводит к скачкам кровяного давления, учащенному дыханию, болям в сердце.

Грусть

Если основная опасность гнева в том, что его трудно контролировать, то с грустью другая проблема – она может затянуться на длительное время. А затяжная тоска пагубно сказывается на функциях легких, что вызывает затрудненное дыхание, а иногда даже удушье.

Люди, которые часто грустят, отмечают у себя проблемы с бронхами, дискомфортные ощущения в районе легких. Кроме того, у них ухудшается состояние кожных покровов, шевелюры, ногтей.

Ревность

Многие ревнивцы не подозревают, что постоянное недоверие к партнеру может не только разрушить отношения, но и подорвать здоровье. Это чувство вызывает у человека страх одиночества, хронический стресс, проблемы со сном, ослабляет иммунитет.

Зачастую ревнивые люди сталкиваются с нарушениями работы пищеварительного тракта, частыми болями в желудке. Если эта эмоция выходит за рамки разумного, могут развиваться депрессивные расстройства, заболевания сердца.

Фото: pixabay.com

Страх

Это чувство оказывает сильнейшее влияние на репродуктивную систему человека, провоцируя снижение сексуального влечения, воспаления половых органов, иногда бесплодие. Причем даже незначительная тревога может негативно сказаться на функциях органов мочеполовой системы, особенно почек и надпочечников.

Если страх приобретает серьезные масштабы, может пострадать не только физическое, но и душевное здоровье – в частности, возникают затяжные депрессии, шизофрения.

Ненависть

Установлено, что люди, на протяжении жизни испытывающие ненависть к себе, окружающим людям, стареют гораздо быстрее. Еще эта эмоция приводит к повышенной выработке в организме стрессовых гормонов, из-за чего могут развиться гипертония, проблемы с сердцем.

К тому же ненависть часто становится причиной появления других негативных чувств – например гнева, зависти, агрессии.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика