Как не поправиться на сидячей работе

Малоподвижная работа часто сопряжена с набором лишнего веса. Чтобы сохранить хорошую фигуру, воспользуйтесь советами от Yellmed.Фото: pixabay.com

Откажитесь от вредных перекусов

Многие офисные работники любят перекусывать фастфудом, чипсами, солеными орешками, пить чай с печеньем, шоколадками, не задумываясь, насколько это вредно для здоровья. Подобные продукты состоят из простых углеводов, нарушающих обменные процессы и провоцирующих скачки глюкозы в крови. В результате человек в скором времени после такого перекуса вновь ощущает приступ голода, который пытается заглушить новой порцией кофе с шоколадкой.

Чтобы не поддаваться соблазну, уберите из виду всю вредную еду и берите с собой на работу полезные перекусы – фрукты, сухофрукты, орешки, натуральный йогурт.

Пейте чистую воду

Очень часто мы путаем чувства голода и жажды – особенно в разгар работы, когда силы и внимание направлены на решение важных задач. Поэтому возьмите за правило: почувствовав голод, сперва выпейте стакан водички. Если голод не ушел – перекусите, но, скорее всего, окажется, что телу просто не хватало жидкости.

Здоровый водный баланс нужен также для нормального обмена веществ и разгона метаболизма. Это необходимо, чтобы тело активнее сжигало лишние калории. Важное условие – пить нужно чистую питьевую воду, без искусственных ароматизаторов и подсластителей.

… и чай

Еще один верный способ поддержать здоровый метаболизм и снизить рабочее напряжении – выпить чашечку чая. Все сорта этого напитка – черный, зеленый, улун – богаты аминокислотой теанином. Вещество способствует снижению стресса и улучшает концентрацию. Только не добавляйте к чаю вредные сладости – так вы сведете пользу напитка на нет.

Находите время для гимнастики

Постарайтесь распланировать рабочее время и нагрузку таким образом, чтобы каждый час прерываться на легкую разминку. Это поможет улучшить кровообращение в теле, которое «затекает» от продолжительного сидения, и снять накопившуюся усталость.

Кроме того, в процессе даже небольших физических нагрузок в организме высвобождаются эндорфины, которые помогают бороться со стрессом. Плюс гимнастика подстегнет метаболизм, и тело продолжит сжигать калории, когда вы вернетесь к работе.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика