Продукты, вызывающие мочекаменную болезнь

Старайтесь употреблять их как можно реже, если не хотите «заработать» камни в почках.Фото: pixabay.com

Соль

Чем больше соленой еды в рационе человека, тем выше риск развития желчнокаменной болезни. Натрий задерживает жидкость в теле, в результате чего нарушается нормальное выведение урины и соль начинает откладываться в организме. Помимо этого, из-за избыточного потребления натрия уменьшается содержание кальция в теле.

Чтобы снизить вероятность образования почечных камней, контролируйте потребление соли и старайтесь не превышать здоровую суточную норму – не больше 3 граммов.

Красное мясо

Всемирная организация здравоохранения относит красные сорта мяса к продуктам, вызывающим желчнокаменную болезнь. Все дело в высоком содержании в такой пище животных белков, повышающих объем мочевой кислоты и кальция в урине. Эти вещества плохо выводятся из организма, «оседают» в почках, приводя к мочекаменной болезни.

Поэтому любителям свинины, говядины, баранины стоит «умерить аппетиты» и ограничить употребление этих продуктов до двух раз в неделю. А лучше заменить красное мясо белым – курицей, индейкой, перепелкой.

Шпинат, щавель

Как и любая зелень, эти продукты полезны для организма, но в умеренных количествах. При злоупотреблении можно серьезно навредить здоровью. Все дело в том, что в них содержится щавелевая кислота. Это вещество провоцирует образование оксалатовых камней, задерживая натрий в почках и мочевом пузыре. Кроме того, в них много витамина С, который в избыточных количествах превращается в оксалаты.

Газированные напитки, алкоголь

Напитки с газами содержат фосфорную кислоту, которая вызывает изменения мочевыводящих путей. В результате этого нарушается работа почек, возникают хронические недуги и появляются камни. Такой же вред организму доставляет и горячительное. Замените эти напитки морсами, свежевыжатыми соками, чаем и кофе.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика