Цифровая стоматология – эффективность, точность, шикарная улыбка: рассказывает стоматолог терапевт-ортопед

3D-диагностика и профессиональный контроль на всех этапах лечения, голливудская улыбка в короткие сроки – сегодня это не мечта, а реальность. Об этом и не только порталу Yellmed рассказал стоматолог терапевт-ортопед Центра стоматологии Доктора Осипова Евгений Котелевский.Фото: pixabay.com

Эксперт

Котелевский Евгений ОлеговичСтоматолог терапевт-ортопедЦентр стоматологии Доктора Осипова StomosОбразование: в 2005 г. окончил СГМУ. В 2005-2007 гг. – ординатура по терапевтической стоматологии. Окончил многочисленные курсы по цельнокерамическим реставрациям зубов на CEREC.
Специализация: цифровая стоматология, CAD/CAM технологии в стоматологии, вкладки и коронки CEREC.Записаться на приём

Евгений Олегович, современный человек мечтает вылечить зубы как можно быстрее, а главное – получить здоровый и красивый результат. Может ли в этом помочь цифровая стоматология?

– Да, безусловно. Цифровая стоматология – это современное направление в стоматологии, в котором лечение и восстановление эстетики и функционала зубов осуществляется с помощью компьютерного оборудования и программ с искусственным интеллектом.

– В чем разница между аналоговым и цифровым стоматологическими процессами?

– В аналоговой стоматологии используется ручной труд, а человеческий фактор – основная причина ошибок в диагностике и лечении. В цифровой стоматологии влияние этого консигнатора фактически исключается.

Не бывает двух одинаковых пациентов. Анатомия каждого больного оригинальна, и лечение подбирается строго индивидуально.

Качество зависит от профессионализма врача, медсестры, зубного техника, поэтому добиться высококачественных и недорогих результатов в лечении зубов при таком большом количестве источников возможных ошибок очень проблематично.

Фото: pixabay.com

Расскажите о преимуществах цифровой рентгенографии.

– Сначала пациенту делается диагностический снимок – панорамный или КТ. Затем этот снимок анализирует программа на основе искусственного интеллекта, показывающая все проблемные участки в зубочелюстной системе пациента, на которые следует обратить внимание доктору.

–   Чем может помочь цифровое направление в терапевтической стоматологии?

– Очень обширно применяется в зубосохраняющем лечении. При лечении кариеса и некариозных поражений зубов с помощью CAD/CAM технологий изготавливаются керамические пломбы, реставрации и виниры. При лечении осложнений кариеса – пульпита и периодонтита –  применяются цифровые приборы для определения длины корневого канала и приборы для машинной обработки корневых каналов.

CAD/CAM системы вошли в профессиональную жизнь стоматологов в 1971 году. Эта инновация значительно упростила процесс изготовления конструкторских задач, в том числе моделирование проектирования и изготовление модели.

Создание керамических пломб и реставраций проходит с использованием компьютерных станков и сканеров, которые сводят собранную информацию по заданным параметрам ротовой полости, обрабатывают ее и реализуют в готовые трансформеры. Затем врач анализирует полученную информацию и подводит ее под конкретные особенности больного. В дальнейшем файл передается на компьютер.

– Каковы возможности цифровой стоматологии в ортопедии?

– С помощью CAD/CAM технологий изготавливаются виниры, коронки, мостовидные протезы с опорой на свои зубы и на импланты. Программа T-scan позволяет провести точнейшую диагностику окклюзии зубных рядов и выявить мельчайшие патологии. 

Например, показаниями для установления модных сегодня виниров являются участки ротовой полости с потемнениями эмали, нежелательными пятнами, деформирование или несовпадение зубов, искажение цвета в установленных пломбах, а также ситуации, когда зубы скручены или между ними имеются щели.

Фото: pixabay.com

– Можно ли говорить об активной интеграции цифровых технологий в имплантологическое лечение пациентов?

 – Да, цифровые технологии позволяют рассчитать оптимальное положение импланта в челюсти и напечатать на 3D-принтере хирургический шаблон, позволяющий врачу установить имплант точно в нужное место. В современной клинике возможно создать хирургический шаблон в день посещения пациента, а затем установить имплантат и произвести протезирование. Имплантация дает неоспоримую прерогативу серьезного повышения эффективности лечения.

– С какими проблемами в ортодонтии могут обратиться пациенты?

– Сегодня стоматология позволяет исправить любые аномалии зубных рядов.

– Цифровая клиника – из чего она состоит? Это реальность сегодня или все же будущее?

– Цифровая клиника – это реальность современной медицины. Она состоит из двух основных компонентов: врачей, которые выбирают оптимальный план лечения, исходя из своих знаний и опыта, и компьютерных технологий и программ на основе искусственного интеллекта, которые облегчают труд врача и позволяют добиться идеального результата даже в самых сложных клинических случаях.

– Какие материалы используются для изготовления зубов в цифровой стоматологии?

– В основном применяется материалы на основе дисиликата лития и диоксида циркония. Для каждого материала существует широчайшая палитра цветов и оттенков, в том числе многослойные блоки, позволяющие создать реставрации, не отличимые от своих зубов.

Фото: pixabay.com

– В чем заключаются основные преимущества компьютерной стоматологии и использования программного обеспечения для лечения?

– Я назову только некоторые из них:

  • высочайшая эстетика – зубы, изготовленные по CAD/CAM технологиям, не отличаются от естественных зубов, поэтому кроме пациента и его лечащего врача никто не будет знать об установленных реставрациях или коронках;
  • надежность и долговечность – пломбы, коронки и реставрации, изготовленные с помощью цифровых технологий, отличаются исключительной надежностью и более долгим сроком службы по сравнению с аналоговыми работами;
  • быстрота – изготовление пломб, коронок, реставраций любой сложности происходит за одно посещение в течение двух-трех часов.

– Сколько стоят цифровые технологии? Как дорого обойдется лечение?

– Все очень индивидуально. Стоимость лечения озвучивается непосредственно после визуального осмотра пациента в кресле и рентгенологической диагностики.

– И в завершение: цифровой дантист – кто это сегодня?

– Это врач-стоматолог, имеющий глубокие знания в терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологии, а также в ортодонтии, и использующий в своей практике весь арсенал необходимых компьютерных технологий и программ.

Если раньше пациент в процессе стоматологического лечения был вынужден переходить от одного специалиста к другому – у одного ставил пломбы, у другого коронки, у третьего исправлял прикус – то сейчас весь цикл лечения проходит у одного специалиста – специалиста цифровой стоматологии.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(3)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика