Факторы, повышающие риск раннего климакса

Спровоцировать преждевременное наступление менопаузы может не только наследственность.Фото: pixabay.com

Чрезмерные физические нагрузки

Польза спорта для женского организма неоспорима: умеренные нагрузки нормализуют гормональный фон, поддерживают в норме уровень жира в теле. Но усердствовать с тренировками не следует: исследования установили, что слишком интенсивные нагрузки могут стать причиной раннего климакса.

Специалисты объясняют это чересчур малым процентом жировой ткани у заядлых спортсменок, что может спровоцировать нерегулярную овуляцию и гормональное истощение. Поэтому, если из-за тренировок у вас случилась задержка более чем на месяц, обязательно проконсультируйтесь со специалистом и скорректируйте физические нагрузки.

Курение

Вредные вещества в составе папирос – такие, как никотин, окись углерода, цианид – могут ускорять потерю яйцеклеток. Это неизбежно приводит к преждевременной менопаузе. Поэтому отказ от курения – действенная профилактика раннего климакса.

Злоупотребление спиртным и кофеином

Само горячительное не оказывает влияния на сроки наступления климакса. Но если это идет вкупе с другими факторами риска, менопауза может случиться даже у молодых женщин.

С кофеином – аналогичная ситуация: если не хотите попасть в группу риска преждевременного наступления климакса, пейте не более чашечки кофе ежедневно.

Избыточный вес

Учитывая, что эстроген прежде всего накапливается в жировой ткани, лишний вес – один из главных триггеров избытка этого гормона в женском организме. А повышенный уровень эстрогена – одна из основных причин нарушения функций яичников и, как следствие, раннего климакса. Безусловно, несколько лишних килограммов не представляют серьезной угрозы женскому здоровью. Задуматься нужно, если вам поставлен диагноз «ожирение».

Решив привести вес в норму, помните: нельзя резко ограничивать себя в еде и худеть слишком стремительно. Нехватка жировой ткани так же опасна для репродуктивного здоровья, как лишний вес.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика