Пищевые привычки, ослабляющие иммунитет

В разгар пандемии и других вирусных инфекций особенно важно следить за состоянием иммунной системы. А некоторые вещи наносят ей непоправимый вред.Фото: pixabay.com

Злоупотребление солью

Излишки соли в организме не только вызывают отеки, слабость и судороги мышц, но и являются одной из причин ослабления иммунитета. Дело в том, что на выведение избыточного натрия организм расходует часть ресурсов, предназначенных на борьбу с инфекциями и вирусами. Из-за этого в теле производится недостаточно иммуноглобулина и существенно возрастает риск заболеваний.

Сведите к минимуму потребление фастфуда, копченого, вяленого мяса, мясных полуфабрикатов, сыров и старайтесь не пересаливать блюда в процессе готовки.

… и сахаром

Сахар состоит из «пустых» углеводов, не представляющих питательной ценности и при этом в разы повышающих вероятность развития хронических недугов. Плюс избыток сахара в рационе приводит к преждевременному старению организма, набору лишнего веса и ослаблению иммунной системы.

Исследования выявили: из-за злоупотребления глюкозой на треть снижается активность иммуноглобулина, в результате чего возрастает риск подхватить вирусную инфекцию.

Не следует совсем исключать сахар из рациона: выбирайте полезные сладости – например мед, зефир, мармелад, а сладкие газировки замените обычной водой, зеленым чаем или морсами.

Недостаточное потребление клетчатки

Растительные пищевые волокна поддерживают в норме пищеварительные процессы и микрофлору кишечника. Это необходимо для укрепления иммунной системы, а также для здоровья и красоты кожи и хорошего настроения.

Фото: pixabay.com

Достаточное потребление клетчатки и пробиотиков способствует поддержанию иммунной функции и помогает организму бороться с вирусами. Поэтому включите в повседневное меню овощи, бобы, продукты из цельного зерна.

Чрезмерное увлечение кофе

В разумных количествах кофеин полезен для организма: он стимулирует работу нервной системы, бодрит, способствует профилактике хронических болезней, подавляет возрастные изменения.

Однако увлекаться кофеиносодержащими напитками не следует: это может привести к ослаблению иммунной системы и, как следствие, различным инфекциям. Постарайтесь ограничить потребление кофе до 1-2 чашек ежедневно. А чтобы поддерживать бодрость и работоспособность в течение дня, наладьте режим сна и регулярно занимайтесь спортом.

…и еще раз о пользе овощей

Овощи не только богаты клетчаткой, незаменимой для поддержания иммунитета. Еще это ценный источник витаминов, минеральных веществ. В овощах масса витаминов А, С, фолиевой кислоты, которых отлично укрепляют иммунную систему, оздоравливают организм, помогая легче пережить сезон гриппа и простуд.

Как можно чаще налегайте на овощные салатики, рагу, смузи, используйте овощи в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика