Хронический недосып: 5 опасных последствий

Что может случиться с организмом, если постоянно не высыпаться, объясняет Yellmed.Фото: pixabay.com

Снижение иммунитета

Это всегда чревато серьезными проблемами со здоровьем, а в разгар пандемии – особенно. Дело в том, что в процессе сна иммунная система человека производит антитела, необходимые для защиты организма от вирусов и инфекций. При дефиците сна количество антител стремительно падает. В результате болезни будут «цепляться» гораздо чаще, а выздоровление затянется на неопределенный срок.

Повышенный риск развития хронических недугов

Регулярные вялотекущие воспалительные процессы в теле в комплексе с недосыпом рано или поздно спровоцируют тяжелую болезнь. Так, некоторые исследования свидетельствуют, что из-за хронического дефицита сна повышается вероятность развития сахарного диабета и даже онкологических заболеваний.

Лишний вес

Во-первых, ночью синтезируются гормоны, контролирующие чувство голода. Во-вторых, чем крепче и здоровее сон, тем ниже в организме уровень стрессового гормона кортизола.

Если баланс этих гормонов нарушается, организм не может понять, голодный он или сытый и, в большинстве случаев, выбирает первый вариант. Поэтому весь следующий день после бессонной ночи человек ощущает резкие приступы голода, которые пытается заглушить. Если это происходит постоянно, вес будет стремительно расти.

Проблемы с кожей

Многие люди из-за недосыпа замечают за собой сильную неконтролируемую тягу к вредной пище – сладкому, жирному, соленому. Вместе с тем, чрезмерное потребление такой еды провоцирует различные проблемы с кожей: воспаления, акне, угревую сыпь.

Кроме того, из-за неправильного питания шевелюра пачкается гораздо быстрее, а избыток сахара приводит к преждевременному старению организма.

Депрессия, повышенная тревожность

Когда человек устает и при этом не высыпается, он становится раздражительным и даже агрессивным, часто пребывает в плохом настроении. Это чревато развитием депрессивных расстройств, повышением уровня тревожности, трудностями с концентрацией и вниманием. Как следствие – проблемы на работе и в семье.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика