Почему расширяются поры: 6 основных причин

Чаще всего эта проблема обусловлена ошибками в образе жизни и уходе за кожей. Какими именно – рассказывает Yellmed.Фото: pixabay.com

Неправильное питание

Конечно, немного вредного лакомства раз в неделю – например кусочек тортика или пиццы – на состоянии кожи не отразится. Но если в вашем рационе постоянно присутствует жирная, соленая, сладкая, богатая простыми углеводами пища, о красивой коже можно забыть. Такая еда приводит к повышенному содержанию сахара в крови, в результате чего активизируется работа сальных желез. Это вызывает закупорку и расширение пор.

Проблемы с пищеварительным трактом

Как правило, баланс микрофлоры желудочно-кишечного тракта нарушен у людей, принимающих антибиотики, имеющих скрытые пищевые непереносимости, а также у тех, кто часто употребляет в пищу продукты, подвергавшиеся промышленной переработке.

Нарушение работы и дисбаланс экосистемы ЖКТ неизменно отражаются на состоянии кожных покровов. Поэтому важно устранить воспалительный процесс в теле, восстановить микрофлору и слизистую оболочку кишечника. Делать это нужно под строгим контролем специалиста.

Фото: pixabay.com

Дефицит витаминов А, Е, D

Эти витамины необходимы для нормальной работы систем организма, а также здоровья, красоты и молодости эпидермиса.

  • Витамин А отвечает за упругость и эластичность кожных покровов. Если кожа дряблая, поры со временем увеличиваются в размерах.
  • Витамин Е нужен для ослабленного эпидермиса: он укрепляет естественный защитный барьер, помогает удерживать влагу, нормализует кровообращение в коже и снабжает ее кислородом.
  • Витамин D поддерживает упругость кожи, стимулирует синтез коллагена, подавляет возрастные изменения кожных покровов.

Самовольно принимать витамины нельзя: предварительно обязательно сдайте необходимые анализы и проконсультируйтесь с врачом.

Самостоятельное лечение кожи

Решать проблему расширенных пор должен исключительно дерматолог-косметолог. Оценив состояние кожи, специалист назначит подходящие процедуры или лечение. Это могут быть пилинги, лечение широкополосным источником света, лазерная шлифовка, уходовые процедуры в кабинете врача.

Пациентам с естественными возрастными изменениями кожи может быть рекомендован курс антиэйдж-терапии, которая повышает выработку коллагена, восполняет дефицит гиалуроновой кислоты в эпидермисе, улучшает качество кожных покровов.

Фото: pixabay.com

Неподходящие уходовые средства либо их неправильное использование

При повышенной выработке кожного сала для домашнего ухода следует выбирать косметические продукты, направленные на себорегуляцию. В их состав входят гликолевая, молочная, салициловая кислоты. Причем уход должен проходить в несколько этапов.

  • Очищение. Кожу нужно очищать два раза в день – с утра и вечером. Кроме того, дважды в месяц рекомендуется проводить механическое очищение кожи при помощи скрабов.
  • Использование себорегулирующего лосьона. В его составе есть цинк, кислоты, противовоспалительные и матирующие вещества.
  • Увлажнение и защита. После использования лосьона следует нанести на кожу сыворотку или крем. Для утреннего ухода выбирайте средства с фотопротекцией и антиоксидантами, для вечернего – увлажняющие продукты, которые регенерируют липидный барьер кожных покровов.

Злоупотребление тональными средствами

Большинство таких косметических продуктов отличается камедогенным действием: они провоцируют воспаления и усугубляют проблемы с кожей. Чтобы замаскировать широкие поры, следует пользоваться матирующими средствами, которые тоже должен подобрать специалист.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика