6 фактов о миоме матки

Это должна знать каждая женщина.Фото: pixabay.com

Факт №1. С доброкачественным образованием в матке в течение жизни сталкивается каждая четвертая представительница прекрасного пола. Как правило, миому диагностируют у женщин старше 35 лет, но иногда она обнаруживается и у совсем юных девушек.

Факт №2. В 50% случаев заболевание протекает бессимптомно и выявить его возможно только на осмотре у гинеколога. Поэтому каждая дама должна взять за правило раз в полгода посещать женского доктора и проходить полное обследование.

Факт №3. Миома не мешают зачатию и нормальному течению беременности. Причем удалять ее необязательно: под регулярным контролем специалиста женщины с этим диагнозом вполне способны зачать, выносить и родить здорового малыша.

Факт №4. В большинстве случаев доброкачественную опухоль в матке можно вылечить без хирургического вмешательства. Современная медицина располагает широким арсеналов средств – медикаментозных, аппаратных – позволяющих избавиться от миомы без операции.

Факт №5. Если у женщин в вашем роду была диагностирована миома, это абсолютно не значит, что у вас тоже возникнет этот недуг. Ученые не обнаружили генные аллели, связанные с повышенным риском развития доброкачественного образования в матке. На появление заболевания также никак не влияют нюансы половой жизни, перенесенные в течение жизни венерические и гинекологические заболевания.

Факт №6. Ни «волшебные» биологически активные добавки, ни лечение травами, компрессами, пиявками и прочими народными методами не способны вылечить миому. Самолечение в лучшем случае никак не повлияет на новообразование, в худшем можно серьезно навредить здоровью.

Любую опухоль, в том числе доброкачественную, нужно лечить только медицинскими средствами и только под контролем врача.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика