Как приготовить вкусный шашлык: 10 важных правил

Шашлычный сезон открыт! Yellmed рассказывает, как не испортить мясо в процессе жарки и получить ароматное сочное блюдо.Фото: pixabay.com

1. Многие люди, замариновав мясо, отправляют его в холодильник и держат там до нескольких суток, считая, что таким образом оно максимально пропитается маринадом. Однако сильно охлаждая мясо, вы намного удлините время его готовки, к тому же шашлык может прожариться неравномерно.

Замаринованное мясо следует достать из холодильника хотя бы за 30 минут до приготовления либо замариновать незадолго до готовки – чтобы оно пропиталось маринадом, обычно хватает 20-30 минут.

2. Старайтесь с первого раза четко насаживать куски мяса на шампур и заранее рассчитайте, сколько кусков поместится на одном шампуре, чтобы не пришлось потом переносить на другой. С каждым проколом оно теряет соки, и вы рискуете получить сухой шашлык. Куски насаживайте как можно плотнее, чтобы между ними не было пустого пространства.

3. Некоторые рецепты предполагают жарку мяса вместе с луком, перчиком, томатами, баклажанами. Но такое «соседство» может сыграть злую шутку, ведь овощи жарятся намного быстрее. Снять их с шампура во время готовки вряд ли удастся, в результате они просто сгорят и мясо впитает неприятные запахи. Готовить овощи рекомендуется в самом конце.

4. Многие, чтобы сэкономить время, добавляют в угли или дрова жидкость для розжига. Этого делать не следует. Во-первых, огонь получится чересчур интенсивным, быстро потухнет, и углей может не хватить для жарки мяса. Во-вторых, шашлык пропитается ароматом горючего – согласитесь, даже звучит неаппетитно.

5. Для качественного шашлыка очень важно правильно подобрать древесину для углей. Ни в коем случае не используйте для этих целей гнилые или крашеные доски, зеленые ветви деревьев – при горении они выделяют опасные для здоровья вещества. Не подойдут и хвойные породы: они придадут мясу специфический аромат и неприятную горечь.

Лучше всего разводить огонь для шашлыка из ветвей фруктовых деревьев либо виноградной лозы. Отличный вариант – поленья лиственных деревьев, которые в идеале должны быть одинаковыми по размеру, чтобы горение было равномерным.

Фото: pixabay.com

6. В процессе жарки избегайте контакта мяса с открытым огнем, иначе оно сгорит снаружи и останется сырым внутри. Шашлык нужно готовить только на жару от раскаленных углей. Приступать к жарке можно, как только угли станут белесыми. Если от стекающего жира пламя стало разрастаться – аккуратно затушите, полив водой.

7. Если желаете придать шашлыку неповторимый подкопченный аромат, держите мясо только в полупрозрачном и тонком дыму. В густом «мутном» дыму содержится пепел, который будет оседать на мясе и испортит продукт.

8. В процессе жарки не следует поливать мясо охлажденным маринадом, пивом, соусами. Это никак не повлияет на сочность и вкусовые качества готового блюда, зато есть риск, что шашлык прожарится неравномерно и покроется жесткой корочкой. В крайнем случае подогрейте маринад, прежде чем поливать им готовящееся мясо.

9. Протыкать, надрезать мясо во время приготовления – верный способ получить пересушенный шашлык. Если не умеете определять готовность шашлыка «на глаз» – приобретите термощуп. Этот кухонный гаджет позволяет узнать температуру внутри продукта. Проверять следует на самом толстом куске шашлыка. Если температура составляет 70-80 градусов – мясо готово.

10. Не стоит сразу приступать к поеданию шашлыка. Сняв с огня, дайте ему минут десять «отдохнуть»: благодаря этому мясо станет сочнее и мягче.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика