Ученые: вид своего лица доставляет человеку удовольствие

Оказывается, на собственное лицо наш мозг реагирует радостнее, чем на чужие.Фото: pixabay.com

К такому неожиданному выводу пришли японские исследователи. Об этом пишет журнал Cerebral Cortex.

Как сообщает издание, в ходе эксперимента ученые прибегли к магнитно-резонансной томографии. Она позволила зафиксировать отличия в активности головного мозга испытуемых при виде собственных фото и изображений лиц посторонних людей. Чтобы было проще отследить реакцию головного мозга, участникам исследования не рассказали, что среди демонстрируемых портретов будут изображения их лиц. 

В ходе эксперимента специалисты установили: при виде своего лица в головном мозге человека происходит автоматическая активация вентральной области покрышки.

Этот отдел отвечает за синтез дофамина – гормона, вырабатывающегося в моменты, доставляющие человеку радость.

Причем, по словам экспертов, такая реакция мозга сохранялась даже после того, как участникам показывали модифицированные фото, где были сохранены основные черты лица. Орган все равно узнавал «свое» лицо, и человек получал подсознательный заряд удовольствия.

А вот на чужие лица человеческий мозг реагирует по-другому, отмечают ученые. Так, при взгляде на лица других людей в органе активизируется другой участок – миндалина, участвующая в обработке новой информации.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика