8 советов, как не заболеть гриппом

В период пандемии Covid-19 мы стали забывать про грипп. А ведь он никуда не ушел.Фото: pixabay.com

Грипп – опасный «гость»: и симптомы неприятные, и осложнения могут быть тяжелые. К сожалению, нет универсальных рекомендаций, гарантирующих 100%-ную защиту от инфекции, но соблюдение некоторых простых правил может существенно снизить риск заболеть.

Сократите контакты

Старайтесь реже бывать в местах скопления народа. Конечно, полностью избежать контактов с окружающими невозможно, поэтому примите меры предосторожности после посещения общественных мест: промывайте нос солевым раствором, полощите рот настойкой прополиса, календулы. Находясь вне дома, не прикасайтесь лишний раз к лицу, носу, глазам, губам: на руках могут быть микробы, оставленные зараженными людьми.

Держите руки в чистоте

Чтобы не заболеть гриппом, чаще мойте руки, особенно в эпидемиологический период. Если нет возможности воспользоваться водой, подойдут любые дезинфицирующие средства.

Убирайте и проветривайте

Старайтесь избегать мест, где много пыли: в ней оседает больше всего вирусов. Чаще делайте влажную уборку и проветривайте квартиру – грипп боится свежего, прохладного и влажного воздуха. Лучше одеться потеплее, но отключить обогреватель и открыть форточку.

Используйте природные вещества

Носите с собой платок, смоченный ароматическим маслом лаванды, полыни или пихты, и периодически прикладывайте его к носу, особенно если кто-то рядом чихает или кашляет. Вещества, содержащиеся в этих маслах, убивают микробов.  

Ведите здоровый образ жизни

Если вы курите, злоупотребляете алкоголем, риск заболеть гриппом существенно возрастает. Не можете раз и навсегда избавиться от вредных привычек – хотя бы сократите количество употребляемого алкоголя и выкуриваемых сигарет. Чтобы не заболеть и укрепить иммунную систему, делайте ежедневную зарядку, занимайтесь фитнесом или выполняйте другие физические упражнения.

Расслабляйтесь

Выделите 20 минут в день, чтобы расслабиться и избавиться от стресса. Он повышает в организме уровень кортизола, подавляющего иммунную систему. А отдыхая, организм вырабатывает интерлейкины, помогающие иммунитету противостоять вирусу гриппа.

Фото: pixabay.com

Организуйте правильное питание

Важнейшая составляющая профилактики гриппа –  специальное питание. Для того, чтобы иммунитет мог противостоять вирусам, организму нужны определенные вещества:

  • аскорбиновая и лимонная кислоты – главные помощники в борьбе с простудой и гриппом. В больших количествах содержатся в цитрусовых – лимонах, апельсинах, мандаринах. Ешьте яблоки, пейте фруктовые морсы или напитки из клюквы и шиповника;
  • селен – содержится в кашах, особенно овсяной, гречневой и рисовой. Еще один продукт, богатый селеном, – чеснок;
  • витамин Е, марганец, цинк и медь – этих веществ много в орехах. Витамин E также содержится в растительных маслах – подсолнечном и кукурузном;
  • железо – его дефицит снижает защиту организма от бактерий, поэтому следует его постоянно восполнять, например, употребляя мясо – свиное, говяжье, а также печень;
  • йод – содержится в морской рыбе и морской капусте;
  • фитонциды – бактерицидные вещества, содержащиеся в сырых луке и чесноке.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика