Недуги, которые «запускает» поликистоз яичников

Женщинам с этим диагнозом следует регулярно проходить обследование и позаботиться о должной профилактике ряда заболеваний.Фото: pixabay.com

Сердечные заболевания. Синдром поликистозных яичников провоцирует повышение уровней артериального давления и холестерина. Эти факторы в разы повышают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, у представительниц прекрасного пола, страдающих поликистозом яичников, в 3-5 раз увеличивается вероятность развития метаболического синдрома – и, как следствие, проблем с сердцем.

Сахарный диабет. По статистике у 50% женщин с диагнозом СПКЯ до 40 лет возникает диабет второго типа либо пограничное состояние – предиабет. Больше всего склонны к развитию сахарного диабета пациентки с избыточной массой тела, однако многие дамы с нормальным весом тоже в группе риска.

Сонное апноэ. Установлено: это опасное состояние, при котором во сне происходят остановки дыхания до 15 секунд, также косвенно связано с поликистозом яичников. По мнению экспертов, такая взаимосвязь обусловлена лишним весом, который часто сопутствует синдрому.

Повышенная тревожность, депрессия. Свыше 60% пациенток с СПКЯ страдают тревожными, депрессивными расстройствами и нарушениями пищевого поведения. Ученые полагают, это может быть связано с повышенным уровнем тестостерона, сопровождающим поликистоз яичников.

Рак эндометрия. У женщин с синдромом поликистозных яичников значительно возрастает риск возникновения рака эндометрия. В первую очередь это связано с тем, что при поликистозе нарушается менструальный цикл, а также часто развивается гиперплазия эндометрия – состояние, при котором из-за нерегулярной овуляции утолщается слизистая матки. К тому же, как было сказано выше, СПКЯ сопутствует лишний вес, который также является одним из факторов развития онкологии.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика