6 лучших продуктов для здоровья печени

Правильное питание – залог бесперебойной работы органа.Фото: pixabay.com

Тыква. В целом для печени невероятно полезны все фрукты, овощи с красной либо оранжевой мякотью. Но лидером среди них является тыква. В этом овоще есть очень редкий витамин Т, помогающий усваиваться тяжелой пище. Благодаря этому печень разгружается и работает гораздо эффективнее.

Морская капуста. Это вид морских водорослей на 5% состоит из особого вещества – альгиновой кислоты, являющейся натуральным «утилизатором» токсичных веществ. Плюс альгиновая кислота обладает свойством связывать между собой некоторые активные соединения и тяжелые металлы. Это способствует скорейшей детоксикации печени.

Курага. Сухофрукт богат множеством уникальных веществ, подавляющих развитие метаболического синдрома, который приводит к развитию ожирения и системных микровоспалений в теле. К тому же эти компоненты оказывают благотворное влияние на уровень холестерина. В ходе исследований также выяснилось, что регулярное потребление кураги способствует снижению риска онкологии печени.

Грейпфрут. Природный источник незаменимых антиоксидантов, витамина С, пектина. Еще продукт богат каратиноидами, необходимыми для регенерации клеток печени. Помимо этого, фрукт активизирует процессы детоксикации органа и способствует профилактике развития опухолей.

Брокколи. Это сорт капусты – настоящий суперфуд, обладающий массой полезных свойств. В их числе – способность нейтрализовывать токсины и бороться с раковыми клетками. Плюс гликозиды и горчичное масло в его составе поддерживают нормальную работу печени.

Кисломолочная продукция. Речь идет о кефире, ряженке, греческом йогурте, причем не покупных, технология изготовления и польза которых зачастую весьма сомнительны. В идеале кисломолочку следует делать в домашних условиях, из натуральных проверенных ингредиентов. Такая продукция будет стимулировать очищение печени от токсинов, снимать нагрузку с органа и поддерживать его функции.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика