Ранние признаки сердечных недугов

Сердечно-сосудистые заболевания хорошо поддаются лечению на ранних стадиях. Потому очень важно своевременно распознать проблему и обратиться к врачу.Фото: pixabay.com

Дискомфорт в грудине

Сдавливающие боли в груди – один из самых частых симптомов ишемической болезни сердца. На ранней стадии заболевания ярко выраженных болезненных ощущений обычно не бывает – возникают сжимающие ощущения, чувство жжения в центре грудной клетки.

Чаще всего боли появляются после чрезмерных физических нагрузок либо сильных переживаний, когда сердечная мышца «сжигает» больше кислорода. Зачастую боли переходят на левую сторону – в руку, лопатку или нижнюю челюсть.

Боли в желудке, изжога

Желудок и пищевод располагаются рядом с сердцем. Из-за этого определить источник боли бывает затруднительно, особенно у молодых пациентов, которые чаще страдают проблемами с пищеварением, чем с сердцем и сосудами. Плюс сердечные боли можно принять за изжогу. Поэтому, если возникли симптомы нарушения пищеварения, обследуете не только пищевод, но и сердце.

Хронический упадок сил

При нарушении функций сердечно-сосудистой системы организму не хватает крови, обогащенной кислородом. Как правило, эти проблемы возникают при ишемической болезни сердца либо сердечной недостаточности.

Если последнее время вы быстрее утомляетесь, стало труднее выполнять привычные дела, постоянно преследует беспричинная усталость – обязательно обратитесь к специалисту.

Одышка

С одышкой периодически сталкивается каждый. Это нормальное явление, если вы, к примеру, без остановки поднялись на пятый этаж или быстро пробежались. Но если раньше вы без проблем проходили пару километров или преодолевали несколько этажей, а сейчас это вызывает сильную одышку, скорее всего, у вас есть проблемы с сердцем. Причем проблемы с дыханием усиливаются по мере прогрессирования болезни.

Отеки нижних конечностей

Отечность часто возникает и у здоровых людей – например у беременных, людей, страдающих ожирением, после тяжелого дня, проведенного на ногах. Но когда ступни, лодыжки отекают без видимых на то причин, это может говорить о том, что сердечная мышца плохо откачивает кровь из вен в ногах.

Сильное сердцебиение

Если сердце здорово, мы не замечаем, как оно работает, – если только в процессе физической активности или сильного волнения. Если же вы ощущаете, как оно бьется, колотится, нерегулярно сокращается при обычных условиях – это тревожный симптом. Если он повторяется часто и длится дольше пары минут, это указывает на аритмию. Обязательно обратитесь к врачу и сделайте кардиограмму.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика