Аллергик и кошка: как ужиться без вреда для здоровья

Эти советы помогут минимизировать риск возникновения аллергических реакций при контакте с домашним питомцем.Фото: pixabay.com

Не пускайте кошку в помещение, где спите

Спальня – запретная территория для домашних любимцев, чьи хозяева страдают аллергией. Клочки кошачьей шерсти, осевшие на матрасе, подушке, одеяле, могут спровоцировать приступ аллергической реакции. А если это произойдет ночью, опасность возрастает в разы.

Если животное все же проникло в спальню, оперативно смените постельное белье, хорошенько вытряхните одеяло и проведите влажную уборку.

Ежедневно делайте уборку

Это утомительно, но без поддержания чистоты в доме аллергикам не обойтись. Старайтесь каждый день проходиться пылесосом по коврам, мягкой мебели, протирать пол и другие поверхности.

Кроме того, нужно регулярно чистить мягкую мебель, ковры специальным средствами, уничтожающими микробов, пылевых клещей, – они тоже могут вызывать аллергические реакции.

Еще не забывайте как можно чаще менять кошачий лоток – в урине домашних животных тоже содержатся аллергены.

Приобретите очиститель воздуха

Эта вещь – настоящая «палочка-выручалочка» для людей, страдающих аллергией. Выбирая очиститель воздуха, обязательно обращайте внимание, чтобы в его составе не было никаких химикатов.

Протирайте кошку

Многим довольно проблематично регулярно купать своего питомца – процесс купания превращается в настоящее испытание для обоих. К тому же частое мытье негативно отражается на состоянии кожных покровов домашнего животного. Поэтому рекомендуется каждый день протирать шерсть вашего любимца влажной тряпочкой из микрофибры. Это облегчит вам жизнь и убережет от аллергии.

Следите за личной гигиеной

Возьмите за правило тщательно мыть руки после любых контактов с домашним животным. Делать это нужно как можно оперативнее – пока частички эпидермиса не попали в дыхательные пути и глаза. Если нет возможности вымыть руки с мылом – воспользуйтесь влажными салфетками, которые у аллергиков всегда должны быть под рукой.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика