Инфекции, передающиеся половым путем. Кто виноват и что делать: откровенный разговор с дерматовенерологом

Весна – пора любви и страсти. Как уберечь себя и своих близких от неприятностей? Чем чреваты последствия «неосторожной любви»? Как жить безопасно и с удовольствием, порталу Yellmed рассказал врач-дерматовенеролог, руководитель медико-хирургического центра «Доктор Лидер» Григорий Арутюнян.Фото: предоставлено экспертом

Эксперт

Арутюнян Григорий БорисовичВрач-дерматовенерологДоцент кафедры дерматовенерологии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, кандидат медицинских наук .
Более 10 лет ведёт активную преподавательскую деятельность со студентами 3 и 4 курса (проводит семинары и читает лекции), ординаторами, является автором и соавтором более 24 печатных работ, из них более 14 рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией. Является активным участником Всероссийских и Международных научно-практических конференций (Дубай, Нью-Йорк, Вашингтон и др.), проходил стажировку в США в г. Нью-Йорк. Постоянно повышает свою квалификацию.Записаться на приём

Григорий Борисович, как много инфекций передается половым путем и насколько они распространены?

– Из основных инфекций, передающихся половым путем, можно выделить 10-12. Самые распространенные из них – хламидиоз и трихомониаз. Трихомониазом ежегодно болеют около 300 миллионов человек по всему миру, хламидиозом – примерно 200 миллионов. Это официальная статистика, на деле, думаю, цифры намного больше. Поэтому, отвечая на вопрос касаемо распространенности данных инфекций, могу сказать, что эти цифры очень велики.

По статистике Всемирной организации здравоохранения в мире ежедневно происходит более одного миллиона случаев заражения инфекциями, передаваемыми половым путем. Причем ежегодно имеет место 376 миллионов новых случаев заражения одной из четырех ИППП — хламидиоз, гонорея, сифилис или трихомониаз.

Фото: pixabay.com

– О таких болезнях не принято говорить вслух. Как Вы к этому относитесь? Каковы причины половых инфекций?

– То, что об этих инфекциях многие предпочитают умалчивать или говорить вполголоса, в корне неверно. Это устаревший стереотип. Для каждого взрослого человека крайне важно знать особенности этих болезней, осознавать и представлять себе их нежелательные последствия.

Основные причины венерических заболеваний: несоблюдение правил личной гигиены, незащищенные половые контакты, беспорядочная половая жизнь, медицинская неграмотность населения, особенно молодых людей, в вопросах профилактики ИППП.

– При каких симптомах следует обращаться к дерматовенерологу?

– Первые признаки такого рода заболеваний зачастую проявляются через разное количество времени или проходят бессимптомно – то есть не проявляются вообще. Важно не упустить любой дискомфорт в теле и, тем более, обращать внимание на выделения, зуд, жжение – в том числе при мочеиспускании, при половых контактах, боль внизу живота, высыпание на половых органах. Все это веский повод обратиться к врачу.

– Чем опасны инфекции, передающиеся половым путем?

 – Инфекции, передающиеся половым путем, – это серьезная группа заболеваний, вызываемых вирусами, бактериями или паразитами. Развиваясь, они поражают весь организм человека. У ИППП есть множество осложнений, в том числе мужское и женское бесплодие, рождение больных детей, простатит, поражение суставов, увеличение лимфоузлов, иммунодефицитные состояния и другие.

– Кто в зоне риска инфекций, передающихся половым путем?

– По статистике 98% взрослого населения в мире живут половой жизнью. Все они в зоне риска. Но тот контингент, кто живет беспорядочной половой жизнью, не предохраняется, не соблюдает правила личной гигиены, рискует заразиться намного больше, чем остальные.

–  С какими заболеваниями к Вам чаще всего обращаются пациенты?

– Дерматовенерология – это единственная специальность в мире, которая изучает и лечит более 3000 заболеваний, что составляет более 60% всех болезней, известных человечеству. Чаще всего ко мне обращаются с такими недугами, как акне, дерматиты, экземы, псориаз, грибковые заболевания и, конечно же, ИППП.

Фото: pexels.com

– Давайте развенчаем некоторые мифы о заболеваниях, передающихся половым путем.

– Неправда, что половые связи с женатыми почти безопасны. К сожалению, брак не является защитой от венерического заболевания.

Даже однократная связь также может быть чревата заболеванием.

Не соответствует истине и то, что половые контакты с партнером, у которого есть справка о здоровье, безопасны на 100%. Некоторые заболевания не всегда выявляются сразу и могут не проявиться даже во время проведения медицинских анализов.

Венерическими заболеваниями можно заразиться при оральном сексе. Сифилис, гонорея, герпес могут передаваться и при таких контактах.

– Повлияло ли развитие COVID-19 на течение дерматовенерологических заболеваний?

– Повлияло. Многие пациенты стали обращаться к нам после перенесенной коронавирусной инфекции с разного рода кожными заболеваниями, появление которых спровоцировал вирус.

Научное дерматологическое сообщество занимается изучением данного факта, пишутся научные статьи. Думаю, скоро мы сможем понять и доказать факт влияния COVID-19 на возникновение дерматовенерологических заболеваний у пациентов.

 – Излечимы ли ИППП?

– Если пациент вовремя обращается к врачу с ИППП, то могу с уверенностью сказать, что все ИППП излечимы, причем без каких-либо последствий для больного.

– Должен ли половой партнер пациента с ИППП тоже проходить лечение?

– Должен, но не с позиции законодательства, а с позиции дальнейших безопасных половых контактов между постоянными половыми партнерами. Лечить нужно обоих половых партнеров вместе, иначе никакого смысла в лечении не будет – будут лишь постоянные рецидивы.

Могут ли такого рода заболевания пройти без лечения?

– ИППП подлежат лечению, даже если не имеют клиническую картину. Такое бывает очень часто. Без лечения могут пройти заболевания, которые вызваны условно-патогенными микроорганизмами – например микоплазма, но только если она не причиняет человеку дискомфорт. Решение, лечить или нет, принимает врач-дерматовенеролог.

– Как диагностируются ИППП?

Диагностика такого рода инфекций включает в себя обязательные этапы. Для того, чтобы поставить точный диагноз, врач должен отправить пациента сдать ряд анализов. В их числе – анализы крови на аллергены, антитела и антигены, мазки на изучение флоры, соскобы для выполнения микроскопии, посевы на чувствительность флоры к медицинским препаратам. И это далеко не полный список.

Фото: pexels.com

Если сомневаетесь в собственном здоровье, следует посетить врача и провериться на инфекции, передающиеся половым путем. Имея на руках точные результаты обследований, врач может лечить пациента, и есть все основания верить, что результат лечения будет положительным.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(3)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика