Как питаться, чтобы почки были здоровы

Питание – один из ключевых факторов, влияющих на работу этого органа.Фото: pixabay.com

Питание, повышающее риск развития заболеваний почек

В первую очередь следите за количеством потребляемой острой и соленой пищи. При избытке соли в организме почкам приходится функционировать с двойной силой, чтобы вывести ее излишки из тела. Если почки постоянно будут работать в усиленном режиме, это может привести к их дисфункции. В результате избыточный натрий не будет полностью выводиться из организма и со временем накопится в крови, что чревато серьезными проблемами со здоровьем.

С осторожностью нужно употреблять и белковую пищу. Белки – ценнейший макронутриент, однако здесь нужно соблюдать меру: и нехватка, и избыток белка в равной степени опасны для организма. В частности, чрезмерное потребление белковой пищи вызывает нарушение работы почек, отеки, желчнокаменную болезнь. Старайтесь не превышать рекомендуемую суточную норму – 1 грамм на килограмм веса.

Чтобы сохранить здоровье почек, избегайте краткосрочных диет с жестким ограничением рациона. Такие экстремальные методы похудения приводят к резкому снижению процента жира в теле, а это сильнейшим стресс для организма, последствия которого бывают очень серьезными. Например, могут развиться хронические опасные почечные недуги.

Что нужно есть для нормальной работы почек

Прежде всего, добавьте в повседневный рацион пищу, богатую витаминами А, С, Е, – брокколи, цветную капусту, растительные масла холодного отжима, яркие овощи. Благоприятно влияют на работу органа также черника, красный виноград – однако последним увлекаться не следует ввиду его высокой калорийности.

Обязательно следите за водным балансом в теле: выпивайте 1,5-2 литра воды ежедневно, а вот кофе, чай, горячительное ограничьте. Если все же выпили какой-то их этих напитков – добавьте сверх нормы еще стакан питьевой воды.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика