Уход за лицом: 5 «слепых» зон

При ежедневном уходе многие не уделяют им должного внимания.Фото: pixabay.com

Линия роста волос

Умываясь, большинство из нас забывают об этой зоне, очищая лишь центр лица. Однако в этой области также имеются сальные железы, к тому же здесь скапливаются остатки средств для укладки волос. Из-за недостаточного очищения там накаливаются грязь, кожное сало. Оказавшись в такой благоприятной для них среде, микробы начинают активно размножаться и вызывают воспалительные процессы в коже.

Брови, ресницы

Из-за проблем со здоровьем, затяжного стресса ресницы и брови могут выпадать. Поэтому эпидермис и волоски в этой области нуждаются в регулярном деликатном уходе. Для снятия макияжа и устранения загрязнений используйте мицеллярную воду, для лучшего роста бровей и ресниц – специальные сыворотки и масла.

Веки

На кожных покровах век очень мало сальных желез, к тому же здесь почти не синтезируются липиды, удерживающие в эпидермисе влагу и защищающие его от повреждений. Из-за этого кожа в этой зоне быстрее становится сухой, истончается, возле глаз образуются «гусиные лапки», синяки.

Для ухода за кожей век рекомендуется использовать косметические продукты с увлажняющими, успокаивающими, смягчающими ингредиентами.

Носогубные складки

Бороздки между уголками губ и крыльями носа придают лицу уставший вид и добавляют годы. Появиться они могут из-за наследственности, чересчур активной мимики, курения, ослабления тонуса мышц лица, а также отсутствия должного ухода за кожей. Чтобы избежать преждевременного появления носогубных морщин, регулярно увлажняйте эпидермис и пользуйтесь солнцезащитными средствами.

Подбородок

В связи с нынешней эпидемиологической ситуаций, когда приходится постоянно носить защитные маски, подбородок страдает больше, чем остальное лицо. В этой области активизируется работа сальных и потовых желез, кожа обезвоживается, становится чувствительной.

Чтобы минимизировать негативные последствия от внешних факторов, следует уделять особое внимание очищению кожи. К примеру, обратите внимание на маски, содержащие салициловую кислоту: они обладают антибактериальными свойствами, растворяют кожной жир, восстанавливают и укрепляют естественный защитный барьер. Нанося уходовый крем, прорабатывайте подбородок и зону под ним разглаживающими движениями от середины к мочке уха.

Не забывайте следить за осанкой и положением шеи. Если голова будет часто находиться в наклоненном положении, могут возникнуть заломы на шее, спазмы мышц, нарушиться циркуляция лимфы. Со временем это приведет к образованию второго подбородка.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика