Симптомы онкологии ротовой полости

Об опасном заболевании может говорить даже боль в ухе.Фото: pixabay.com

Ранки, язвочки в полости рта. Зачастую они появляются из-за безобидных причин – к примеру вируса либо механического повреждения. Но если ранки, небольших язвочки во рту возникают часто и не заживают дольше 10 дней, следует показаться специалисту. Это может сигнализировать о развивающейся онкологии.

Зловонное дыхание. Дурной запах изо рта могут вызывать болезни органов ЖКТ, недостаточна гигиена ротовой полости, стоматологические заболевания. Но в некоторых случаях плохой запах появляется в результате скапливания бактерий в язвочках, образовавшихся из-за растущего злокачественного образования во рту.

Пятнышки на языке, деснах. Маленькие красные или белые пятна на деснах, языке, слизистой ротовой полости также часто предупреждают о растущей опухоли – возможно доброкачественной. Чтобы развеять сомнения – обратитесь к врачу.

Боли в ухе. В некоторых случаях ушная боль с одной стороны головы никак не связана с заболеваниями органа слуха. Иногда это отраженная боль, вернувшаяся от пораженной раком полости рта. Поэтому, если несколько месяцев у вас болит ухо, а ЛОР не обнаружил проблем по своей части – обследуйтесь на наличие опухоли во рту.

Боли в языке. Язык – очень чувствительный орган и даже при незначительных поражениях его тканей он отреагирует сильными болями. Если ощущаете, что с языком что-то не так, не откладывайте визит к специалисту – возможно, вы вовремя остановите серьезную болезнь.

Потеря веса. При раке полости рта резкое немотивированное похудение обусловлено болезненными ощущениями в процессе жевания или глотания. Из-за дискомфорта человек вынужден есть меньше – в результате вес стремительно падает. В любом случае, потеря за короткий срок более 4 килограммов – веский повод обратиться к врачу.

Онемение во рту. Когда злокачественное образование разрастается и поражает нервы в ротовой полости, возникает чувство онемения. Как правило, прежде чем появится этот симптом, пациента несколько месяцев мучают боли во рту, и предпринять меры можно заблаговременно, пока болезнь не перешла в опасную стадию.

Хриплый голос. Если вы не курите, но ваш голос внезапно стал хриплым – не тяните с обследованием. Возможно, к изменению тональности голоса привела опухоль, давящая на голосовые связки.

Проблемы с речью. Растущее злокачественное образование во рту часто затрудняет работу языка, губ и других органов речи. В результате человеку становится трудно выговаривать некоторые слова.

Боли в челюсти. Больной с развивающейся онкологией полости рта может испытывать чувство защемления в области челюсти, усиливающееся при попытке открыть рот. Если это состояние не проходит дольше 2 недель – срочно идите к доктору.

Комок в горле. Этот симптом обычно возникает на более поздних стадиях рака – когда опухоль поражает лимфоузлы. Воспалившись, они создают ощущение застрявшего в горле кома.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика