Ошибки, которые совершают молодые мамы

Этим грешат многие женщины, особенно в первые месяцы материнства, создавая себе лишние проблемы.Фото: pixabay.com

Ограничивать себя в еде

После рождения ребенка многие дамы садятся на строгую диету и постоянно чувствуют голод. Из-за этого возникает нервозность, передающаяся младенцу. К тому же от постоянного недоедания может пропасть молоко. Поэтому молодой маме очень важно полноценно питаться и пить достаточно жидкости.

Чтобы у крохи не возникло проблем со здоровьем, достаточно отказаться от употребления мощных аллергенов – цитрусовых, красных ягод и фруктов, а также продуктов, вызывающих повышенное газообразование у малыша, – бобовых, дрожжей, капусты.

Преувеличивать проблемы

Многие молодые мамы способны раздуть из мухи слона и накрутить себя до абсурда. Если у малыша появились высыпания на щечках, врос ноготь, не нужно слушать «полезные советы» подружек или читать материнские форумы – это только прибавит переживаний. Вместо того, чтобы паниковать, позвоните своему педиатру и объясните ситуацию.

Стремиться все успеть

Как бы вы не хотели, став мамой, уже не сможете вести такой же образ жизни, как до рождения малыша. Не нужно пытаться быть мамой-трудоголиком – поберегите себя. Появилась свободная минутка – не стоит тут же заниматься уборкой или мчаться варить борщ. Полежите, вздремните, иначе усталость будет накаливаться и когда-нибудь организм даст сбой.

Сравнивать младенца с другими, искать отставание в развитие

Это нормально, что один малыш начал ходить в 10 месяцев, а другой – в год и 2 месяца, или у кого-то первый зубик прорезался в 3 месяца, а у кого-то в годик. Это не говорит ни о каких отклонениях – просто каждый младенец индивидуален. Если на плановом осмотре врач не обнаруживает никаких серьезных проблем – не стоит накручивать себя и переживать.

Отказываться от детских гаджетов

Многие недооценивают пользу таких вещей, как, например, весы для новорожденных, радио-няня, шезлонг, и решают не тратить на них деньги. Однако детские гаджеты значительно облегчают маме жизнь и экономят нервные клетки. Вы будете знать, что малыш стабильно набирает вес, или спокойно примете душ, имея под боком радио-няню. Если нет возможности приобрести новую вещь – можно купить подержанную в хорошем состоянии, а когда ребенок подрастет – снова продать.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика