6 базовых правил для ровного пульса

Для нормального состояния сердечно-сосудистой системы здоровый пульс важен не менее, чем хорошее артериальное давление.Фото: pixabay.com

Проверьте вес. Одна из причин учащенного сердцебиения – избыточная масса тела. Чем тучнее человек, тем больше вынуждена работать сердечная мышца, поставляя кровь к внутренним органам. Самый простой способ определить, есть ли у вас лишний вес, – вычислить индекс массы тела. Для этого разделите вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат. Если полученная цифра выше 28 – пора задуматься о похудении.

Займитесь спортивной формой. Чем лучше ваша физическая форма, тем меньше нагрузки на сердце – а значит и пульс. Однако не следует резко увеличивать спортивные нагрузки, особенно, если вы новичок в спорте. Начните с регулярных аэробных тренировок умеренной интенсивности.

Проверьте уровень калия. Один из частых факторов учащенного пульса – дефицит калия в организме. Это микроэлемент нужен для поддержания работы сердечной мышцы, а его нехватка вызывает повышенное сердцебиение. Сдайте необходимые анализы и, если окажется, что у вас низкий уровень калия в крови, включите в рацион продукты, богатые этим веществом, – томаты, картофель, бананы, авокадо, листовую зелень.

Кушайте рыбу. Содержащиеся в рыбьем жире полиненасыщенные омега-3 кислоты незаменимы для здоровья сердечно-сосудистой системы. В ходе исследований обнаружено, что регулярное потребление пищи, богатой кислотами омега-3, способствует снижению частоты сокращений сердечной мышцы и нормализации пульса.

Избегайте стрессов. Хронический стресс – опаснейший враг сердечного здоровья. Эксперименты доказали тесную взаимосвязь между частотой сердечных сокращений и затяжным стрессом. Освойте простейшие техники релаксации, помогающие бороться с последствиями стресса, – медитация, глубокое дыхание, визуализация.

Нормализуйте режим сна. Для сердечного здоровья очень важен полноценный сон. Когда человек пребывает в фазе глубокого сна, снижается давление и нормализуется пульс. Кроме того, установлено: у людей, которые регулярно спят менее 6 часов в сутки, вдвое увеличивается вероятность сердечного приступа.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика