Это не беременность: почему увеличивается матка

Иногда причина отклонения кроется в серьезном заболевании, требующем немедленной врачебной помощи.Фото: unsplash.com

Миома матки

Доброкачественное новообразование в полости органа. Его размеры варьируются от 1-2 до 30-40 см. По статистике, в течение жизни эта патология возникает примерно у 80% женщин. Однако чаще всего образования крошечных размеров, поэтому не представляют опасности для здоровья и не отражаются на самочувствии дамы.

Но когда миома большая либо стала увеличиваться в размерах, ее рекомендуется удалить, иначе есть риск перерождения образования в злокачественную опухоль.

Аденомиоз

Патология, при которой слизистая эндометрия, выстилающая полость матки на протяжении цикла, чрезмерно разрастается. Женщины, страдающие аденомиозом, отмечаются у себя сильные боли в области спины, таза, внизу живота во время критических дней, обильные месячные кровотечения, трудности с мочеиспусканием.

Онкология эндометрия

Болезнь развивается в результате слишком активного деления клеток слизистой матки. Из-за этого может образоваться опухоль, иногда распространяющаяся на близлежащие органы. Чаще всего этот вид рака развивается у женщин в постменопаузальный период, но дамам фертильного возраста тоже стоит быть внимательными к своему здоровью.

Основные признака рака эндометрия: кровотечения между месячными, болезненные ощущения при мочеиспускании, во время интимной близости, боли в районе таза.

Кисты яичников

Образовавшиеся на яичниках кисты также могут влиять на состояние и размеры матки. Если эти образования чересчур большие, они часто вызывают маточные кровотечения, ломоту в спинном отделе, трудности при мочеиспускании и даже воспалительные процессы в матке.

Помимо указанных симптомов, обратите внимание на следующие признаки, также часто сопровождающие заболевания матки:

  • вздутие живота;
  • запоры;
  • учащенное мочеиспускание;
  • нерегулярные менструации;
  • резкий набор веса;
  • проблемы с зачатием.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика