ТОП-5 продуктов против морщин

Замедлить преждевременное старение кожи поможет регулярное потребление определенной пищи.Фото: pixabay.com

Тыква. Овощ богат бета-каротином, помогающим поддерживать молодость кожных покровов. Плюс в тыкве много витамина С – в комплексе с бета-каротином он активизирует синтез коллагена в организме, благодаря чему кожа будет выглядеть здоровее. Лучше всего кушать продукт свежим. Например, приготовьте очень полезный салатик из тыквы, капусты и яблок, заправленный лимонным соком или растительным маслом.

Авокадо. В числе многочисленных полезных свойств этого фрукта – способность сохранять свежесть кожи и насыщать ее ценными компонентами, защищающими от вредного воздействия ультрафиолета. Можно употреблять авокадо в естественном виде либо использовать в качестве ингредиента для салатов, готовить из него смузи, намазки на хлеб, хлебцы.

Чернослив. Природный источник антиоксидантов, благотворно влияющих на состояние эпидермиса и уберегающих его от воздействия свободных радикалов. К тому же продукт нормализует пищеварение, что также немаловажно для состояния кожных покровов. Для положительного эффекта достаточно потреблять 5 штучек в день – можно в свежем виде, можно в составе салатов, мясных блюд.

Чечевица. Многочисленные исследования доказали эффективность бобовых культур в борьбе с морщинами. Чтобы поддерживать упругость и красоту кожи, рекомендуется ежедневно съедать хотя бы пару ложек чечевицы. Если этот сорт бобов не нравится – замените горохом, фасолью или нутом.

Орехи. Продукт содержит ценные жирные кислоты растительного происхождения, а также витамин Е, незаменимые для здоровья и молодости эпидермиса. Почаще налегайте на орешки – они стимулируют регенерацию клеток кожи и активизируют выведение токсинов из организма.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(1)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика