Простатит: как выявить и что делать для профилактики заболевания

Простатит находится на первом месте по распространенности среди воспалительных заболеваний мочеполовой системы мужчин. По различным данным в России этим недугом страдают около 80% представителей сильного пола трудоспособного возраста. Фото: Медицинский центр «Виталь»

По форме возникновения заболевание делят на следующие группы:                               

  • инфекционные (бактериальные, вирусные, трихомонадные, грибковые, а также вызванные внутриклеточными микроорганизмами – хламидиями, микоплазмами, уреаплазмами и т.д.);
  • неинфекционные – застойные, или конгестивные, которые развиваются в результате застоя крови в малом тазу.

Развитию простатита способствует ряд предрасполагающих факторов, в числе которых:

  • гиподинамия;
  • сидячая работа;
  • переохлаждение организма;
  • несвоевременное опорожнение мочевого пузыря;
  • нерегулярная интимная жизнь;
  • хронические воспалительные болезни – например, бронхит, незалеченный кариес;
  • перенесенные венерические, урологические заболевания;
  • сопутствующие недуги мочеполовой системы – к примеру, пиелонефрит;
  • вредные привычки;
  • иные состояния, угнетающие иммунитет человека: чрезмерные физические нагрузки, хроническое недосыпание, стрессы, сильная загруженность на работе, несбалансированное питание.

Эти триггеры или помогают болезнетворным микроорганизмам легче проникнуть в предстательную железу, или ухудшают поступление крови к органам малого таза. Это вызывает застойные процессы, что приводит к размножению микробов, развитию воспалительного процесса и появлению симптомов простатита.

Недуг может развиться стремительно – как острое воспалительное заболевание со всеми сопутствующими проявлениями: лихорадкой, повышением температуры тела до 38-39°С, ноющими болями и дискомфортом в паху. Боли могут носить как постоянный, так и периодический характер, отдавать в область над и под лобком, в крестец, мошонку, прямую кишку, головку полового члена. После полового акта либо при длительном воздержании болезненные ощущения могут усиливаться. Возможны также болезненное учащенное мочеиспускание, неполное опорожнение мочевого пузыря.

Фото: Медицинский центр «Виталь»

Гораздо чаще простатит носит хроническую форму, при этом практически не беспокоит больного. В этом случае вышеперечисленные симптомы простатита выражены не так явно, а иногда болезнь вообще никак себя не проявляет. Лишь изредка температура тела повышается до 37°С.

Учитывая, что простатит – болезнь сложная и коварная, ее лечение – это серьезная проблема для врачей во всем мире, особенно хронической формы. Однако это вовсе не означает, что помочь пациенту с этим недугом невозможно. 

К сожалению, полностью излечить больного удается не всегда, но устранить неприятные проявления болезни, добиться стойкой длительной ремиссии вполне реально. Продолжительность ремиссии будет зависеть от самого пациента: если он будет придерживаться рекомендаций специалиста, возможно, неприятные симптомы больше никогда не побеспокоят.

Лечение болезни – процесс весьма трудный. Оно должно быть комплексным и включать следующие мероприятия: антибактериальную терапию, массаж предстательной железы, физиотерапию, иммунокоррекцию и другие. Чтобы терапия принесла положительный результат, нельзя пренебрегать ни одним из перечисленных методов. 

Прежде чем приступать к лечению простатита, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Не пытайтесь лечиться народными способами.

Фото: Медицинский центр «Виталь»

Простатит – болезнь, которую предотвратить гораздо легче, чем лечить. Поэтому каждому представителю сильного следует знать, что нужно делать для профилактики простатита:

  • Избегайте переохлаждений.
  • Не сидите на холодных поверхностях – камнях, бордюрах и т.д.
  • Если у вас сидячая работа, старайтесь находить время для небольшой разминки – желательно каждый час.
  • Нормализуйте питание, чтобы избавиться от запоров, при необходимости прибегните к слабительным препаратам.
  • Ведите регулярную половую жизнь, избегайте долгих воздержаний и излишней половой активности. Последнее, кстати, не только снизит риск развития простатита, но и минимизирует вероятность заразиться ИППП.
  • Если все же подхватили какое-то инфекционное заболевание, незамедлительно обратитесь к специалисту: не занимайтесь самолечением, не запускайте болезнь.
  • Старайтесь регулярно и правильно питаться, ведите активный образ жизни и заботьтесь о своем здоровье.

Медицинский центр «Виталь» оказывает услуги по диагностике и лечению простатита и сопутствующих ему болезней. В кратчайшие сроки специалисты клиники проведут осмотр и примут решение по лучшей тактике излечения этого недуга. Адрес клиники: г. Санкт-Петербург, проспект Невский, д. 139. Телефоны: +7 812 717 10 70, +7 812 274 93 51.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(2)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика