Привкус железа во рту: когда может возникнуть

Не игнорируйте этот симптом – иногда металлический привкус сигнализирует о серьезных заболеваниях.Фото: pixabay.com

Беременность. Многие беременные на ранних сроках постоянно ощущают во рту вкус металла. Как правило, к началу второго триметра он исчезает. Специалисты объясняют это гормональной перестройкой организма. Поэтому если изо дня в день вас преследует этот неспецифический привкус и есть малейшие предпосылки к беременности – сделайте тест.

Заболевания полости рта. Часто вкус железа сопровождает развивающиеся заболевания зубов и десен – гингивит и пародонтит. Если своевременно не выявить их и не заняться лечением, могут возникнуть серьезные проблемы с сердцем. Следите за гигиеной полости рта и обязательно обратитесь к стоматологу при возникновении металлического привкуса во рту.

Респираторные инфекции. Простуда, полипы в носу, синуситы, болезни среднего уха провоцируют образование и отделение слизи. Попав на язык, в горло, она также вызывает привкус железа.

Дисбаланс цинка в организме. Когда этого минерала недостаточно, замедляется обновление клеток организма, что приводит к изменениям вкусовых рецепторов. В случае избытка цинка человека преследуют тошнота, абдоминальные расстройства и привкус железа во рту.

Заболевания печени, почек. При нарушениях работы этих органов в теле накапливаются особые химические вещества. Попадая в слюну, они тоже могут провоцировать металлический привкус.

Отравление ртутью. С этой проблемой рискуют столкнуться не только люди, работающие на вредном производстве: ртуть может накапливаться в организме из-за частого употребления некоторых видов морской рыбы – к примеру, тунца. Это очень опасное состояние, чреватое поражениями нервной, эндокринной систем, поэтому не откладывайте визит к врачу.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика