Изменения урины: о каких заболеваниях могут свидетельствовать

У здорового человека урина светло-желтая и кристально чистая. Если изменился цвет, появились нехарактерные примеси, это может указывать на опасные болезниФото: pixabay.com

Кровь в моче. Как правило, примеси крови в урине указывают на воспалительный процесс в организме. Если симптом сопровождается болезненными ощущениями при мочеиспускании, возможно, это инфекция мочевого пузыря. Кровь в моче также может быть вызвана инфекциями почек, желчнокаменной болезнью, в редких случаях – злокачественными образованиями почек, простаты, мочевого пузыря.

Коричневая урина. Среди основных причин – цистит, болезни почек. Кроме того, может быть симптомом панкреатита, нарушений функций печени – в частности, гепатита, цирроза, а также свидетельствовать о наличии камней в желчном пузыре.

Ярко-желтый цвет. Обычно ярко выраженная желтизна говорит об инфекциях мочевыводящих путей или нарушениях работы почек.

Моча с пеной. Если урина пенится в процессе мочеиспускания, скорее всего, это связано с избытком белка в организме. Как правило, так происходит, когда одна из почек плохо функционирует или вообще не работает. Патология обычно обусловлена раком почек, сахарным диабетом, повышенным артериальным давлением. Одним из факторов появления пены в урине могут быть физические нагрузки. Если спустя несколько часов после тренировок пена исчезает – волноваться не стоит.

Мутная урина. Мутный цвет, хлопья в моче обычно наблюдаются при инфекциях мочевыводящей системы. Еще это может быть признаком инфекции, передающейся половым путем, – например гонореи.

Розовый цвет. Зачастую розовый оттенок урины свидетельствует о наличии в мочевых путях Serratia marcescens – бактерии, присутствующей в организме людей с ослабленным иммунитетом.

Зеленый цвет. В этот оттенок урина окрашивается при гнойных поражениях мочевыводящих путей с сопутствующими застойными процессами. Иногда зеленый окрас моча приобретает при приеме антидепрессантов, снотворного, препаратов от болезни Паркинсона.

Черная моча. Очень опасный симптом, указывающий на злокачественную опухоль меланому черно-коричневого цвета. Раковые очаги вырабатывают особые пигменты, придающие моче черный оттенок.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика